Индия и Пакистан создают "горячую линию" на случай "критических ситуаций"
Архив NEWSru.com
Индия и Пакистан создают "горячую линию" на случай "критических ситуаций"
 
 
 
Индия и Пакистан создают "горячую линию" на случай "критических ситуаций"
Архив NEWSru.com

Индия и Пакистан договорились создать прямую "горячую линию" связи между министрами иностранных дел обоих государств в целях обеспечения региональной безопасности и дальнейшего упрочения атмосферы доверия, сообщает РИА "Новости".

Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Индии, распространенном в воскресенье после консультаций на уровне экспертов представителей МИД Индии и Пакистана по мерам доверия в ядерной области.

"Горячая линия" будет открыта с тем, чтобы предотвратить взаимное непонимание "в критических ситуациях", а также с целью снижения риска возникновения вооруженного конфликта с применением ядерного оружия.

Кроме того, Индия и Пакистан подтвердили каждая со своей стороны мораторий на проведение дальнейших ядерных испытаний. Правда, оговаривается в заявлении, ядерные испытания могут быть проведены в случае "чрезвычайных событий", угрожающих национальной безопасности.

Индия заявила о себе как о ядерной державе еще в 1974 году. Тогда она произвела свой первый подземный ядерный взрыв на полигоне в штате Раджастхан. В мае 1998 года в Индии были произведены сразу пять таких взрывов, на что Пакистан ответил своими шестью ядерными испытаниями.

Вскоре после этого Индия ввела мораторий на проведение новых ядерных испытаний. Стороны договорились приступить к разработке соглашения, которое будет предусматривать, в частности, необходимость заранее оповещать друг друга о ракетных испытаниях. Проект такого документа, как сообщается, уже передан индийской стороной.

Стороны договорились, что будут продолжать двусторонние консультации и проводить дальнейшие встречи с целью претворения в жизнь положений Лахорского меморандума 1999 года. Принципиальное решение о проведении двусторонних переговоров по ядерной безопасности было зафиксировано еще в Меморандуме о взаимопонимании, подписанном в феврале 1999 года в Лахоре во время пребывания в Пакистане тогдашнего премьер-министра Индии Атала Бихари Ваджпаи.

Участникам нынешнего диалога удалось согласовать повестку дня запланированных на 27-28 июня индо-пакистанских переговоров на уровне первых заместителей глав МИД. В центре внимания будут вопросы ядерной безопасности, а также проблемы Кашмира.