Новым лидером ячейки "Аль-Каиды" в Саудовской Аравии назначен Салих аль-Ауфи
AP Photo
Новым лидером ячейки "Аль-Каиды" в Саудовской Аравии назначен Салих аль-Ауфи Аль-Ауфи заменил убитого накануне саудовскими спецслужбами Абдулазиза аль-Мугрина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новым лидером ячейки "Аль-Каиды" в Саудовской Аравии назначен Салих аль-Ауфи
AP Photo
 
 
 
Аль-Ауфи заменил убитого накануне саудовскими спецслужбами Абдулазиза аль-Мугрина
AFP
 
 
 
Аль-Мугрин и трое других боевиков были убиты в перестрелке на одной из автозаправочных станций в саудовской столице
AP Photo
 
 
 
Полиция получила наводку от очевидцев, видевших, как боевики выбрасывали из автомобиля тело Джонсона
AFP
 
 
 
"Боевой командир Абулазиз аль-Мугрин стал мучеником в пятницу. Муджахеддины продолжают джихад", - говорится в заявлении "Организации "Аль-Каида" на Аравийском полуострове"
Yahoo!
 
 
 
Обезглавливание гражданского инженера Пола Джонсона привело саудовцев в ярость. Исламисты в обмен на его освобождение требовали к пятнице выпустить из саудовских тюрем всех членов "Аль-Каиды"
AFP

Новым лидером ячейки "Аль-Каиды" в Саудовской Аравии назначен Салих аль-Ауфи, сообщает спутниковый телеканал Al-Arabia. Аль-Ауфи заменил убитого накануне саудовскими спецслужбами Абдулазиза аль-Мугрина. О том, кто он такой, пока ничего не сообщается.

Убийство лидера "Аль-Каиды" в Саудовской Аравии стало "тяжелейшим ударом" по группировке, заявил в Вашингтоне советник саудовских властей по международным делам Адель Джубейр. Действия Эр-Рияда подчеркнул он, подорвали возможности "Аль-Каиды".

По данным властей, аль-Мугрин и трое других боевиков были убиты в перестрелке на одной из автозаправочных станций в саудовской столице: полиция получила наводку от очевидцев, видевших, как боевики выбрасывали из автомобиля тело Джонсона. Однако Адель Джубейр говорит, что тело американца до сих пор не найдено.

По словам Джубейра, обезглавливание гражданского инженера Пола Джонсона привело саудовцев в ярость. Исламисты в обмен на его освобождение требовали к пятнице выпустить из саудовских тюрем всех членов "Аль-Каиды". Власти отказались вести переговоры, и боевики убили Джонсона, несмотря на то, что на весь арабский мир транслировалась просьба его жены о милости. Против казни выступил и видный саудовский проповедник в ходе пятничной молитвы в святейшей мечети Мекки.

"Аль-Каида" признала факт гибели Абдулазиза аль-Мугрина и пообещала продолжить, по выражению ее руководства, "священную войну", сообщает ВВС.

"Боевой командир Абулазиз аль-Мугрин стал мучеником в пятницу. Муджахеддины продолжают джихад, который обещали Аллаху, и убийства их братьев не ослабят их настроя, а только укрепят их устремленность и приверженность", - говорится в заявлении "Организации "Аль-Каида" на Аравийском полуострове".

Абдулазиз аль-Мугрин участвовал в нападении на телевизионную группу BBC в начале июня, когда оператор Саймон Камберс был убит, а обозреватель Фрэнк Гарднер получил тяжелые ранения. Саудовские силы безопасности обнаружили три автомобиля, один из которых использовался во время нападения на журналистов.

Террористов вычислили через интернет

Спецслужбам Саудовской Аравии удалось выйти на базу саудовской ячейки "Аль-Каиды" во многом благодаря отслеживанию сайта террористов в интернете. Об этом сообщает арабская интернет-газета "Элаф".

По данным источника в службе безопасности королевства, анализ видеоматериалов, публиковавшихся на сайте террористов, его технических характеристик показал, что материалы готовились на стационарной технике.

Используя, по некоторым данным, опыт хакеров, спецслужбам удалось выйти на место, где готовился сайт, и сузить географические рамки возможного нахождения саудовских боевиков. Изучение видеокадров с изображением американского заложника Пола Маршала Джонсона, показанных террористами на этой неделе, помогло конкретизировать поиск.

Таким образом удалось выйти на квартал Аль-Мильз в Эр-Рияде, где вооруженным экстремистам была устроена засада. По заявлению спецслужб, в ходе операции по их задержанию широко использовались снайперы.

Алжирские военные также празднуют успех в борьбе с террористами

Алжирские военные ликвидировали лидера местной исламской террористической группировки, связанной с "Аль-Каидой". Об этом сообщило в воскресенье государственное радио Алжира со ссылкой на заявление представителя вооруженных сил страны.

Лидер группировки "Сулафисты за право и сопротивление" Набиль ас-Сахрауи был убит вместе с несколькими руководящими членами организации. Место и точное время проведения операции не уточняется, в настоящее время она продолжается, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на алжирское радио.

Власти страны пока никак не прокомментировали происшедшее. Группировка "Сулафисты за право и сопротивление" была создана в 1998 году. Она взяла на себя ответственность за похищение 32 туристов из Европы в пустыне Сахара в прошлом году. Ас-Сахрауи возглавил организацию в 2003 году. Предполагается, что его смерть значительно ослабит группировку, отмечает радио.