На парламентских выборах в Ливане победу одержала антисирийская оппозиция
AP/Hussein Malla
На парламентских выборах в Ливане победу одержала антисирийская оппозиция
 
 
 
На парламентских выборах в Ливане победу одержала антисирийская оппозиция
AP/Hussein Malla

Парламентские выборы в Ливане завершились убедительной победой оппозиционной коалиции "Движение 14 марта" во главе с Саадом Харири, сыном погибшего в результате теракта бывшего премьер-министра страны Рафика Харири.

Согласно распространным в понедельник министром внутренних дел Ливана Хасаном Сабих данным, в четвертом, последнем туре парламентских выборов на севере страны блок Харири получил еще 28 мест - больше, чем необходимо для формирования будущего парламентского большинства, передает "Интерфакс".

Сыну погибшего в феврале в результате теракта видного ливанского политического деятеля Харири удалось повторить триумф своего отца на всеобщих выборах 2000 года. После четырех туров голосования кандидаты от оппозиционных фракций получили, по предварительным данным, 72 из 128 депутатских мандатов и фактически будут определять политику страну, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вторую по числу мест фракцию в парламенте из 35 депутатов сформируют шиитские группировки "Амаль" и "Хизбаллах". Третья сила - Свободное патриотическое движение (СПД) и его союзники, в том числе армянская партия "Дашнакцутюн" - объявили, что сформируют оппозиционный парламентский блок (21 депутат) и будут бороться против диктатуры "денежных мешков". Лидер СПД генерал Мишель Аун считает, что победа досталась оппозиционной коалиции "благодаря огромным суммам, потраченным на подкуп голосов".

Как ожидается, спикером палаты депутатов будет вновь избран 28 июня мусульманин-шиит Набих Берри (он занимает этот пост с 1992 года). Что касается нового главы правительства, то бейрутские наблюдатели сходятся во мнении, что сложивший с себя полномочия Наджиб Микати, скорее всего, вернется в кресло премьер-министра.

Главный союзник Саада Харири, председатель Прогрессивно социалистической партии Валид Джумблат посоветовал молодому политику воздержаться от выдвижения в премьеры, воспользовавшись парламентским большинством, пока у власти находится президент Эмиль Лахуд - давний оппонент его отца. Полномочия Лахуда истекают в ноябре 2007 года.

Генсек ООН: результаты выборов в Ливане заслуживают доверия

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в понедельник поздравил правительство и народ Ливана с "успешным проведением парламентских выборов", четвертый и заключительный тур которых финишировал накануне. В заявлении, распространенном в штаб-квартире ООН, отмечается, что предварительные данные позволяют сделать вывод о том, что выборы "были проведены хорошо с технической точки зрения", а их результаты "заслуживают доверия", сообщает ИТАР-ТАСС.

Не менее важным Кофи Аннан считает и тот факт, что выборы были проведены "в свободной обстановке и в отсутствие насилия". Генсек ООН подчеркивает, что "своевременное и вызывающее доверие проведение выборов является одним из важнейших элементов переходного процесса, в ходе которого ливанский народ выражает свою решимость самому сформировать свое собственное будущее, укрепить политические институты и восстановить свой полный суверенитет".

Кофи Аннан подтвердил готовность ООН оказать новому правительству Ливана, которое будет сформировано по итогам выборов, всяческую помощь и содействие.