Соединенные Штаты не намерены отступать от прозвучавшего ранее требования о том, что Иран должен прекратить все работы по обогащению урана в рамках своей ядерной программы. Об этом накануне заявил президент США Джордж Буш
White House photo by Kimberlee Hewitt
Соединенные Штаты не намерены отступать от прозвучавшего ранее требования о том, что Иран должен прекратить все работы по обогащению урана в рамках своей ядерной программы. Об этом накануне заявил президент США Джордж Буш Глава государства подчеркнул, что "ядерное оружие в руках режима" в Тегеране будет "смертельной угрозой для людей по всему миру"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соединенные Штаты не намерены отступать от прозвучавшего ранее требования о том, что Иран должен прекратить все работы по обогащению урана в рамках своей ядерной программы. Об этом накануне заявил президент США Джордж Буш
White House photo by Kimberlee Hewitt
 
 
 
Глава государства подчеркнул, что "ядерное оружие в руках режима" в Тегеране будет "смертельной угрозой для людей по всему миру"
RTV International
 
 
 
По словам Буша, "у лидеров Ирана есть четкий выбор". "Мы надеемся, что они примут наше предложение и добровольно прекратят деятельность" в рамках своей ядерной программы, чтобы "мы могли выработать соглашение, которое принесет Ирану реальные выгоды"
Euronews
 
 
 
Если же предложение "шестерки" посредников будет отвергнуто Тегераном, это приведет к передаче иранского вопроса в поле зрения СБ ООН, "дальнейшей изоляции от мира и политическим, и экономическим санкциям, которые будут постепенно становиться все жестче"
Архив NEWSru.com

Соединенные Штаты не намерены отступать от прозвучавшего ранее требования о том, что Иран должен прекратить все работы по обогащению урана в рамках своей ядерной программы. Об этом накануне заявил президент США Джордж Буш, обращаясь к выпускникам и преподавателям Академии торгового флота США в городе Кингс-Пойт (штат Нью-Йорк), передает ИТАР-ТАСС.

Глава государства подчеркнул, что "ядерное оружие в руках режима" в Тегеране будет "смертельной угрозой для людей по всему миру". Джордж Буш также напомнил, что пять стран - постоянных членов Совета Безопасности ООН (Великобритания, Китай, Россия, США, Франция) и Германия одобрили единый подход к разрешению кризиса вокруг иранской ядерной программы. Иран должен "полностью и поддающимся проверке образом" прекратить работы по обогащению урана и обработке ядерных материалов до того, как США присоединяться к переговорам с Тегераном, отметил американский президент.

По словам Буша, "у лидеров Ирана есть четкий выбор". "Мы надеемся, что они примут наше предложение и добровольно прекратят деятельность" в рамках своей ядерной программы, чтобы "мы могли выработать соглашение, которое принесет Ирану реальные выгоды", заявил он. Если же предложение "шестерки" посредников будет отвергнуто Тегераном, это приведет к передаче иранского вопроса в поле зрения СБ ООН, "дальнейшей изоляции от мира и политическим, и экономическим санкциям, которые будут постепенно становиться все жестче", пригрозил хозяин Белого дома.

Буш заявил об этом за день до своей поездки в Вену, где он будет обсуждать меры по решению ядерного кризиса с представителями Евросоюза, сообщает AP.

Также в понедельник вечером состоялся 18-минутный телефонный разговор президента США с президентом России Владимиром Путиным. "Президенты согласились с важностью сохранения единой позиции в вопросе давления на Иран, чтобы заставить его приостановить процесс обогащения урана и начать переговоры относительно пакета предложений", - заявила Кейт Стар, пресс-секретарь Национального совета безопасности.

Напомним, в воскресенье официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи заявил журналистам, что Иран отвергает любые предварительные условия в переговорах по ядерной программе. "Единственный правильный путь решения иранской ядерной проблемы - это переговоры. Переговоры должны быть открытыми и без предварительных условий", - сказал Асефи.

"Предварительные условия в переговорах определяют рамки переговорного процесса, которые могут не привести к их результату", - добавил он. Асефи сообщил журналистам, что в настоящее время в Иране продолжается изучение пакета предложений "шестерки" по урегулированию иранской ядерной проблемы.

6 июня ответственный за внешнюю политику Европейского союза Хавьер Солана встретился в Тегеране с главой иранской делегации на переговорах по ядерной программе и передал ему предложения по урегулированию кризиса. 11 июня министерство иностранных дел Исламской республики Иран сообщило, что некоторые предложения, сделанных западными странами для решения ядерного кризиса, являются приемлемыми.

Неизвестно точно, какие именно предложения сделаны Ирану западными странами. Предположительно, речь идет о значительных уступках со стороны США, в частности, о поставках ядерной технологии для мирных целей, отмене ряда санкций и присоединении к прямым переговорам.

Предложения сделаны от имени пяти постоянных членов Совета безопасности ООН и Германии. Инициативы разработаны Францией, Великобританией и Германией, после чего их утвердили США, Китай и Россия.