Лидеры ЕС собрались на саммит
Reuters
Лидеры ЕС собрались на саммит Лидеры ЕС собрались на саммит
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидеры ЕС собрались на саммит
Reuters
 
 
 
Лидеры ЕС собрались на саммит
Reuters
 
 
 
Лидеры ЕС собрались на саммит
Reuters

Итоговое решение о судьбе Лиссабонского соглашения Евросоюза будет отложено до осеннего саммита ЕС в октябре этого года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на дипломатический источник в кулуарах проходящего ныне саммита ЕС.

Как заявляет источник, с этим подходом согласны лидеры большинства стран сообщества, включая Ирландию. Пока же саммит близится к решению завершить ратификацию соглашения остальными государствами ЕС до октября 2008 года, а затем "выслушать предложения Ирландии" о том, как преодолеть итоги референдума 12 июня. Напомним, тогда 53,4% ирландцев высказались против ратификации Дублином Лиссабонского соглашения.

В то же время, остается неясным, какую позицию в отношении ратификации Лиссабонского договора займет Чехия. Накануне саммита президент этой страны Вацлав Клаус заявил, что после референдума в Ирландии "Лиссабонский договор мертв", "продолжение ратификации не имеет смысла" и необходимо заняться подготовкой нового документа.

Если Чехия будет продолжать придерживаться этой позиции, утратит смысл весь план европейских лидеров изолировать Ирландию и заставить ее искать пути пересмотра референдума.

Как бы там ни было, уже сейчас "можно с очень высокой вероятностью утверждать, что на этом саммите выход из институционального кризиса Евросоюза найден не будет", сказал дипломат.

Официально же на саммите звучит следующее. Глава Европарламента Ханс-Герт Поттеринг по итогам первого заседания заявил, что пока Лиссабонское соглашение не вступит в силу, невозможно продолжать расширение ЕС. "Мы должны продолжать процесс ратификации и к саммиту ЕС в октябре этого года определить процедуру, чтобы обеспечить вступление этого договора в силу до выборов нового состава Европарламента в июне 2009 года", - подчеркнул он.

Сегодня на очереди на прием в ЕС стоят Хорватия, Турция и государства Балкан.

Напомним, Лиссабонский договор содержит обширную программу реформирования институтов ЕС. Реформы должны адаптировать руководящую структуру Евросоюза к новому составу сообщества, которое за четыре последних года расширилось с 15 до 27 государств. Эта программа реформ впервые была сформулирована в конституции ЕС, проваленной на референдумах во Франции и Нидерландах в 2005 году. Таким образом, провал референдума в Ирландии отбросил Евросоюз на три года назад, к решению вопроса, который стоял на июньском саммите 2005 года: "Каким путем реализовать необходимую для нормального функционирования ЕС институциональную реформу?"

Численность населения Ирландии составляет менее 1% от населения всего ЕС, где сегодня проживает 450 млн человек.

Еще из итогов: Словакии разрешили вступить в зону евро

Главы государств и правительств Европейского Союза в четверг на саммите в Брюсселе дали согласие на присоединение Словакии к зоне евро. Таким образом, Словакия станет 16-й страной, перешедшей на единую европейскую валюту.

"Я хотел бы поздравить Словакию с тем, что она выполнила все требования", - отметил в коммюнике премьер-министр Словении Янез Янша, чья страна в настоящее время председательствует в ЕС.

Теперь для того, чтобы Словакия перешла на евро, остается пройти последний этап: 8 июля ее кандидатура должна быть окончательно одобрена советом министров финансов ЕС, передает "Интерфакс".