Сильвио Берлускони не спасся от тюрьмы - его причина оказалась неуважительной
Global Look Press
Сильвио Берлускони не спасся от тюрьмы - его причина оказалась неуважительной
 
 
 
Сильвио Берлускони не спасся от тюрьмы - его причина оказалась неуважительной
Global Look Press

Конституционный суд Италии в среду отклонил ходатайство адвокатов экс-премьера страны Сильвио Берлускони о повторном рассмотрении дела Mediaset в суде первой инстанции, пишет Corriere della Sera. Это решение не позволяет политику и его адвокатам вернуть это дело на повторное рассмотрение и таким образом приближает вынесение по нему окончательного решения.

В своем прошении сторона защиты настаивала на неправомерности решения, вынесенного в марте 2010 года миланским судом первой инстанции. Тогда адвокаты экс-премьера заявляли о наличии у их подзащитного уважительных причин для того, чтобы потребовать переноса судебных слушаний. В то время Берлускони возглавлял итальянский кабинет министров и не посещал заседания суда, ссылаясь на занятость.

- Дизайнеры Дольче и Габбана приговорены к году и восьми месяцам тюрьмы за неуплату налогов

Тем не менее, миланский суд тогда не стал переносить слушания, отклонив так называемую "уважительную причину" Берлускони и впоследствии вынес в отношении Берлускони обвинительный приговор, цитирует газету "Интерфакс".

Таким образом, адвокатам политика не удалось вернуть дело на начальную стадию рассмотрения.

Corriere della Sera отмечает, что, вернув дело на рассмотрение суда первой инстанции, сторона защиты рассчитывала максимально затянуть судебный процесс и пыталась, таким образом, дождаться истечения срока давности по нему до вынесения окончательного приговора.

Ранее адвокаты Берлускони обжаловали решение миланского суда первой инстанции и Апелляционного суда Милана в Верховном кассационном суде Италии.

Решение этого суда станет окончательным. Ожидается, что рассмотрение дела Mediaset в кассационной инстанции начнется в ближайшие месяцы, и решение по нему будет вынесено до конца текущего года.

Дело Mediaset является одним из наиболее громких судебных процессов, связанных с предпринимательской деятельностью Берлускони, который является основателем ведущей медийной группы Италии. По версии следствия, руководство Mediaset в период с 2002 по 2005 год занималось финансовыми махинациями при покупке прав на демонстрацию американских фильмов в Италии. Разбор этого дела в суде занял почти шесть лет, напоминает РИА "Новости".

Напомним, апелляционный суд Милана 8 мая подтвердил вынесенный в конце октября прошлого года приговор суда первой инстанции в виде четырех лет лишения свободы, три из которых, однако, были сразу же прощены согласно закону об амнистии от 2006 года. Кроме того, согласно решению суда, Берлускони, который в настоящий момент является сенатором, не может занимать государственные должности в течение пяти лет и в течение трех лет руководящие должности в компаниях. В среду адвокаты Берлускони подали апелляцию в Верховный кассационный суд на это решение суда.

По мнению экспертов, сейчас маловероятно, что Берлускони будет отбывать тюремный срок - из-за своего преклонного возраста.

Бывший итальянский премьер в настоящее время проходит в качестве обвиняемого по другим делам. В марте 2013 года он был приговорен к одному году тюрьмы по делу о незаконном прослушивании, но этот приговор еще не вступил в силу. Кроме того, следствие утверждает, что он занимался сексом с несовершеннолетней проституткой и злоупотреблял служебным положением.