Боевики из экстремистской организации "Джебхат ан-Нусра", воюющие на стороне сирийской вооруженной оппозиции, в среду казнили 15-летнего подростка
Reuters
Боевики из экстремистской организации "Джебхат ан-Нусра", воюющие на стороне сирийской вооруженной оппозиции, в среду казнили 15-летнего подростка  Талаа Сулейман был казнен в сирийском городе Дейр-эз-Зор в качестве возмездия за убийство саудовского наемника
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боевики из экстремистской организации "Джебхат ан-Нусра", воюющие на стороне сирийской вооруженной оппозиции, в среду казнили 15-летнего подростка
Reuters
 
 
 
Талаа Сулейман был казнен в сирийском городе Дейр-эз-Зор в качестве возмездия за убийство саудовского наемника
Reuters
 
 
 
9 июня сирийские СМИ сообщили, что боевики расстреляли в городе Алеппо на глазах у родителей 15-летнего мальчика
Reuters

Боевики из экстремистской организации "Джебхат ан-Нусра", воюющие на стороне сирийской вооруженной оппозиции, в среду казнили 15-летнего подростка, сообщает телестанция "Аль-Ихбария".

По данным источников, Талаа Сулейман был казнен в сирийском городе Дейр-эз-Зор в качестве возмездия за убийство саудовского наемника. Подробностей произошедшего не приводится, отмечает ИТАР-ТАСС.

9 июня сирийские СМИ сообщили, что боевики расстреляли в городе Алеппо на глазах у родителей 15-летнего мальчика. По словам правозащитников, подростка повстанцы из экстремистской организации "Джебхат ан-нусра" обвинили в богохульстве. Мухаммед Катаа продавал кофе в одном из районов Алеппо.

По одной версии, во время уличного спора подросток якобы произнес фразу: "Даже если пророк Мухаммед спустится на землю, я не стану верующим". Боевиков возмутили богохульные высказывания мальчика, и они расстреляли его, несмотря на попытки матери заступиться за него и заверить, что он принимал участие в демонстрациях против режима президента Сирии Башара Асада.

В прессе появилась и другая версия обстоятельств казни. Согласно ей, подросток отказался угостить боевиков кофе бесплатно, что привело их в ярость. С мальчиком расправились на месте.

Казнь мальчика вызвала возмущение российского Министерства иностранных дел, которое выступило по этому поводу со специальным заявлением. "С возмущением восприняли сообщения об убийстве в Алеппо боевиками сирийской вооруженной оппозиции 15-летнего подростка, обвиненного в "богохульстве", - говорилось в сообщении. Дипмиссия призвала все стороны сирийского конфликта неукоснительно соблюдать права человека и нормы международного гуманитарного права".

В заявлении также отмечалось, что произошедшая очередная трагедия подтверждает насущную необходимость скорейшего политического урегулирования конфликта в Сирии, нормализации положения дел в гуманитарно-правочеловеческой сфере, включая прекращение любых насильственных действий в отношении мирного населения.