Бывшая супруга владельца и главы холдинга "Интеррос" Владимира Потанина, признанного самым состоятельным россиянином по версии Bloomberg, дала интервью британским журналистам
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников
Бывшая супруга владельца и главы холдинга "Интеррос" Владимира Потанина, признанного самым состоятельным россиянином по версии Bloomberg, дала интервью британским журналистам В декабре прошлого года Мосгорсуд отклонил апелляцию бывшей супруги гендиректора "Норильского никеля" Владимира Потанина на решение о разделе совместно нажитого имущества
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывшая супруга владельца и главы холдинга "Интеррос" Владимира Потанина, признанного самым состоятельным россиянином по версии Bloomberg, дала интервью британским журналистам
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников
 
 
 
В декабре прошлого года Мосгорсуд отклонил апелляцию бывшей супруги гендиректора "Норильского никеля" Владимира Потанина на решение о разделе совместно нажитого имущества
Moscow-Live.ru
 
 
 
Для расчета алиментов на младшего сына Василия Пресненский суд исходил из оценки ежемесячного дохода предпринимателя в миллион долларов. Эту сумму Потанин сам указал в заявлении в суд
© РИА Новости / Илья Питалев

Бывшая супруга владельца и главы холдинга "Интеррос" Владимира Потанина, признанного самым состоятельным россиянином по версии Bloomberg, дала интервью журналистам британской газеты The Guardian, в котором рассказала о своей жизни в Лондоне, где, по ее словам, с февраля этого года она, по сути находится "в изгнании". Наталья Потанина пояснила, что не может вернуться в РФ из-за "искусственного долга" и боязни лишиться паспорта.

Бывшая жена миллиардера рассказала, что с февраля живет в Лондоне в квартире с тремя спальнями неподалеку от Вестминстерского аббатства. Она продолжает носить обручальное кольцо с крупным бриллиантом, а на интервью приехала вместе с юристом и пиар-консультантом. После разговора с журналистами она уехала домой на такси Uber, отмечает издание.

Журналисты пишут, что Потанина живет в столице Великобритании, по сути, "в изгнании". Она не может вернуться в РФ из-за "искусственного долга" перед компанией ее бывшего мужа. Потанина утверждает, что, если она окажется в Москве, у нее отберут паспорт и она лишится возможности поехать в Нью-Йорк, где живет и учится ее сын Василий.

Наталья Потанина "оказалась в олигархическом подобии тяжелых времен" после того, как проиграла бракоразводный процесс, который журналисты называют крупнейшим в истории. В июле 2015 года суд взыскал с нее 78 миллионов рублей в пользу компании "ЭкоИнвест", подконтрольной Владимиру Потанину. Компания начала судиться с Потаниной из-за сорвавшейся сделки по продаже дома в подмосковном Немчиново, где жила экс-супруга миллиардера.

Потанина, по ее словам, пытается оспорить решения нижестоящих судов в Верховном суде РФ. Если тот откажется встать на ее сторону, экс-супруга миллиардера будет вынуждена судиться с бывшим мужем в британских судах. При этом сама Потанина признает, что предпочла бы урегулировать спор, заключив соглашение.

"Такое случалось со многими женщинами, особенно в России. В нашем обществе доминируют мужчины, их законы, их идеология. Это так по-мужски, лишить меня дома и родины", - заявила Потанина. На вопрос, является ли она феминисткой, экс-супруга миллиардера лаконично отметила: "Теперь - да".

Журналисты отмечают, что она дала уже несколько громких интервью, в которых называла своего бывшего мужа "банальным бабником". "Я никогда не хотела быть публичной персоной, меня вынудили обстоятельства", - объяснила она.

В декабре прошлого года Мосгорсуд отклонил апелляцию бывшей супруги гендиректора "Норильского никеля" Владимира Потанина на решение о разделе совместно нажитого имущества. Процесс проходил в закрытом режиме из-за защиты тайны личной жизни.

Владимир и Наталья Потанина развелись в феврале 2014 года, тогда же глава "Норникеля" подал в Пресненский районный суд иск о разделе имущества. Как отмечают адвокаты Потаниной, для раздела ее бывший супруг предложил только официально принадлежащую ему собственность в России, не учитывая зарубежные активы, основным из которых являются 30% акций "Норникеля", находящиеся в юрисдикции Кипра.

Для расчета алиментов на младшего сына Василия Пресненский суд исходил из оценки ежемесячного дохода предпринимателя в миллион долларов. Эту сумму Потанин сам указал в заявлении в суд.

В феврале 2014 года ежемесячный объем алиментов составлял 8,5 миллиона рублей. Позднее эта цифра выросла до 15 миллионов рублей ежемесячно, что связано с девальвацией рубля, который за этот период подешевел к доллару почти в два раза.

Наталья Потанина, по словам адвоката ее бывшего мужа, "в результате расторжения брака получила от моего доверителя имущество и денежные средства на сумму около пяти миллиардов рублей".

В 2015 году Наталья Потанина подала иск о разделе имущества, требуя половину доли в "Норникеле" (которую обещала отдать в управление государству) и в активах "Интерроса". Этот иск был отклонен Мосгорсудом 9 сентября прошлого года.