Шон Спайсер
Global Look Press
Шон Спайсер
 
 
 
Шон Спайсер
Global Look Press

Традиционные брифинги пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера в последнее время стали проводиться намного реже, теперь они короче по продолжительности и зачастую проходят при выключенных камерах. Главный политстратег администрации Дональда Трампа Стивен Бэннон объяснил это тем, что Спайспер "потолстел", передает The Atlantic.

На вопрос издания, чем обоснованы изменения в проведении брифингов, ни сам Спайсер, ни его заместитель Сара Сандерс не ответили. Бэннон, в свою очередь, объясняя, почему брифинги Спайсера теперь, как правило, не транслируются в прямом эфире, лаконично заявил: "Спайсер потолстел". На уточняющие вопросы он не ответил.

Изменения в общении пресс-секретаря Трампа с прессой уже раскритиковала Ассоциация журналистов Белого дома (WHCA). Глава WHCA Джефф Мэйсон заявил, что организация в настоящее время разрабатывает различные варианты влияния на ситуацию, чтобы не допустить полного обесценивания брифингов.

Накануне Спайсер провел очередной брифинг, который продлился всего 33 минуты. При этом общение с прессой проходило в относительно закрытом режиме: без прямой аудио- или видеотрансляции.

"Я объяснял: сегодня президент уже выступал. Его снимали камеры. Он сделает еще один публичный комментарий. Есть дни, когда я решаю, что люди должны услышать именно голос президента, а не мой. Мы исходим именно из этих приоритетов", - объяснил в понедельник Спайсер.

Как отмечают американские эксперты и журналисты, регулярные пресс-брифинги перед камерами в последние дни стали проводиться значительно реже. Последний прямой эфир состоялся более недели назад, 12 июня.

Не планировалось общение Спайсера с журналистами и во вторник, 20 июня, однако позднее пресс-служба Дональда Трампа скорректировала рабочий график Белого дома, добавив в него выход Спайсера к журналистам перед камерами, отмечает агентство Reuters.