Елизавета II
Global Look Press
Елизавета II Дональд Трамп
 
 
 
Елизавета II
Global Look Press
 
 
 
Дональд Трамп
Global Look Press

Посол США в Великобритании Роберт Вуд Джонсон подтвердил информацию о предстоящей встрече американского лидера Дональда Трампа с Елизаветой II. Президент познакомится с королевой во время своего первого рабочего визита в Британию в качестве главы государства, который состоится 13 июля.

По словам Джонсона, планы поездки еще до конца не согласованы, но уже известно, что встреча Трампа с ее величеством состоится. Как отметил дипломат, президент США "должен увидеть главу государства". "Вступив на британскую землю, это очень важно, очень символично, это работа", - пояснил посол США.

"Встреча с ее величеством - это самое главное, поскольку она глава государства, и с этого момента это будет то, что президент хочет осуществить", - сказал Джонсон.

Предполагается, что встреча Трампа с Елизаветой II пройдет в Виндзорском замке, поскольку в пятницу, 13 июля, он будет закрыт для публичного посещения. Также ожидается, что во время рабочего визита президент США проведет переговоры с премьер-министром Британии Терезой Мэй.

Вместе с тем поездка Трампа, вероятно, будет сопровождаться протестами британцев из-за его неоднозначной миграционной политики, в частности разделения семей мигрантов, нелегально проникающих в США через границу с Мексикой.

Ранее в среду премьер-министр Мэй раскритиковала американские власти за разлучение нелегалов с их детьми. Глава британского правительства указала, что содержание детей в неволе является "очень тревожным" сигналом. "Это неправильно", - сказала она в парламенте, подчеркнув, что подобный подход Соединенное Королевство не поддерживает, передает ТАСС.

О разногласиях между Трампом и Мэй сообщалось и ранее. Как рассказали The Telegraph в начале июня чиновники в американской администрации, президент США даже отменил двустороннюю встречу с премьер-министром Британии на саммите G7 в Канаде, устав от назидательного, "учительского" тона коллеги.

По словам источников издания, Трамп выразил недовольство в связи с частыми просьбами Мэй, которые выглядели как попытки использовать отношения США и Британии в своих интересах. Кроме того, американский лидер раздражен тем, как премьер критически о нем отзывается - публично и за его спиной.

Как сообщалось ранее, поездка Трампа в Великобританию не будет сопровождаться всеми официальными церемониями, которыми обычно британские власти отдают дань уважения иностранным лидерам. Так, президенту США не удастся прокатиться в золотой королевской карете, в его честь не дадут обед в Букингемском дворце.

Трамп должен быть посетить Британию еще в феврале, но поездка была отменена. Президент объяснил решение нежеланием участвовать в церемонии открытия нового посольства США в Лондоне, так как, по его словам, он не поддерживает решение администрации Барака Обамы продать "за гроши" старое здание дипмиссии.

Приглашение посетить Британию с государственным визитом Мэй передала Трампу еще во время визита в Вашингтон в январе 2017 года. Но этот шаг премьера вызвал неодобрительную реакцию у многих представителей британской общественности. Петицию с призывом отменить госвизит подписали 1,85 млн человек.