Украинская парламентская фракция "Яблоко" выделила сумму в в размере 100 тыс. гривен (более 18 тыс. долларов США), которая будет вручена тем, кто поможет установить обстоятельства гибели киевского журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом заявил сегодня, выступая в парламенте, лидер фракции "Яблоко" Михаил Бродский. Он также отметил, что фракция располагает конфиденциальными данными о том, что журналист был застрелен.

В случае, если не найдутся те, кто сможет пролить свет на обстоятельства исчезновения и гибели журналиста, деньги будут переданы семье Гонгадзе.

Руководитель интернет-проекта "Украинская правда" Георгий Гонгадзе исчез при невыясненных обстоятельствах в сентябре минувшего года в Киеве по дороге домой. Позже лидер Социалистической партии, народный депутат Украины Александр Мороз обнародовал в зале парламента аудиозаписи, на которых, по его словам, были записаны разговоры президента Украины Леонида Кучмы с высшими должностными лицами страны относительно устранения журналиста Георгия Гонгадзе. Записи разговоров сделал и передал их Александру Морозу офицер охраны президента Николай Мельниченко. Сейчас Мельниченко скрывается за границей.

Накануне в политическом скандале на Украине возник новый поворот. Сегодня официальные лица объявили о решении отправить в отставку министра внутренних дел Юрия Кравченко, одного из героев "кассетного скандала". Как заявляет оппозиция, Кравченко прикрывал самые секретные операции украинских властей.