Министерство обороны Украины сегодня объявило, что власти в Киеве передали Македонии четыре вертолета, но это "никак не связано с последними боями между македонской армией и албанскими повстанцами".

В Македонию, согласно заявлениям официальных лиц, были поставлены вертолеты Ми-8, и пока непонятно, идет ли речь о боевых или транспортных вертолетах, и когда конкретно они были доставлены из Украины, сообщает Reuters.

"Вертолеты сейчас находятся в Македонии. Их либо продадут, либо сдадут в аренду, пока мы еще не договорились об этом до конца, - заявил пресс-секретарь министерства обороны Украины. - В любом случае, мы выполняем уже давно заключенное соглашение, и никакой связи с последними боями в Македонии здесь нет".

Reuters передает, что в последние годы между властями Македонии и Киева "установились хорошие отношения", и как раз поэтому, вероятно, был заключен контракт о поставке вертолетов. "Украинцы говорят, что договор они подписали еще до событий в городе Тетово, где с начала марта идут бои между албанскими повстанцами и македонскими правительственными войсками", - сообщает корреспондент агентства.

Между тем после начала боев из Македонии приходили сообщения, что правительственным войскам не хватает современного оружия. Среди прочего сообщалось, что у македонской армии нет ни одного вертолета, и поэтому ей трудно бороться с повстанцами из албанской Армии национального освобождения.

Ми-8 были разработаны в СССР в начале 1960-х годов, и потом несколько десятков лет считались основными транспортными вертолетами советской армии. Вертолет может перевозить до трех тонн груза. Кроме того, был разработаны военные варианты Ми-8 и Ми-8Т с пулеметами, ракетными снарядами и бомбами. Ми-8 использовались во время афганской войны; также их используют в России и нескольких странах СНГ в качестве "президентских вертолетов". В то же время в последние несколько лет с этими вертолетами много раз случались аварии. Последние произошли в начале нынешней недели: два Ми-8 разбились на Украине и в России, в результате погибли, в общей сложности, 11 человек.

На Украине из-за последнего инцидента, как сообщает ИТАР-ТАСС, все полеты Ми-8 с сегодняшнего дня запрещены.