Партнершу по лесбийскому браку заставили платить алименты
Архив NTVRU.com
Партнершу по лесбийскому браку заставили платить алименты
 
 
 
Партнершу по лесбийскому браку заставили платить алименты
Архив NTVRU.com

Делавер присоединился к небольшому списку американских штатов, которые совершают правовую революцию в области законов о родительском попечении. Как сообщает The Boston Globe, суд постановил, что две женщины должны считаться родителями четырехлетнего мальчика, рожденного одной из них после искусственного оплодотворения.

Эти женщины развелись. В судебных документах им присвоены псевдонимы Карен Чемберс и Кэрол Чемберс. Рожденному Карен ребенку дали псевдоним Дэвид.

Как пишет газета, Карен потребовала выплаты пособия на содержание ребенка после того, как Кэрол получила право на постоянные визиты.

Кэрол, сообщившая, что помогала заплатить за процедуру оплодотворения и добровольно выделяет средства на содержание ребенка, утверждает, что государство не может заставить ее платить, потому что она не имеет биологической связи с ребенком и не усыновляла его, а Делавер не признает однополые пары.

Судебный комиссионер по вопросам семьи Джон Кэроу не признал аргументов Кэрол и распорядился, чтобы содержание ребенка занимались обе стороны.

Специалисты отмечает, что пока дела о пособиях детям гомосексуальных пар рассматривались только в Калифорнии, Пенсильвании и Вашингтоне.

"Это ≈ новая сфера закона, ≈ сказала Тиффани Палмер, правовой директор Центра защиты гражданских прав лесбиянок и геев в Филадельфии. ≈ Это важные дела, потому что они подтверждают, что вместе с правами приходят обязанности".

Адвокат Карен Майкл Корриган сказал, что постановление Кэрроу ≈ вольная интерпретация Закона родительской опеке штата Делавер, отмечает газета в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.

"Это бесспорно вольная интерпретация закона ≈ сказать, что он применим к лицам, не являющимся ни билогическими родителями, ни усыновителями", ≈ заявил Корриган.

Адвокат Кэрол Фелис Керр сказала, что Кэрроу зашла слишком далеко. В законе о родительской опеке отношения родитель≈ребенок определены, как отношения между ребенком и его "естественными родителями или усыновителями", ≈ подчеркнула она.

Палмер из Центра защиты гражданских прав лесбиянок и геев ранее представляла интересы одной лесбиянки в Филадельфии, которой удалось добиться выплаты пособия от бывшего партнера для пятилетнего ребенка, который был рожден посредством искусственного осеменения. Ответчик собирается подать апелляцию.

По словам Палмер, суды Пенсильвании также в двух подобных случаях потребовали выплаты родительского пособия.

Шеннон Минтер, правовой директор Национального центра защиты прав лесбиянок и геев в Сан≈Франциско, сказала, что по калифорнийскому делу переговоры пока продолжаются.

"Неважно, как был рожден ребенок, "обычным" способом... или с помощью медицинских технологий, ≈ сказала Минтер. ≈ В любом случае ты должен нести ответственность".

В прошлом году апелляционный суд штата Вашингтон поддержал решение о том, что лесбиянка, прекратившая выплаты пособия на ребенка после того, как бывшая партнерша ограничила ее визиты, не является легальным родителем и не должна платить.

Карен и Кэрол Чемберс праздновали церемонию объединения в 1995 г. Они вместе ходили в клинику по оплодотворению, и в декабре 1996 г. Карен родила Дэвида.

Кэрол и ее прежняя партнерша завели ребенка при аналогичных обстоятельствах.

"Она уговаривает женщин завести ребенка... но не хочет помогать им", ≈ сказала Карен, уже имевшая четырех детей до знакомства с Кэрол.

Кэрол объяснила, что по доброй воле поддерживает детей обеих бывших партнерш, в том числе выделяет 60 долларов в неделю для Дэвида. Она сказала, что Карен не работала с 1995 г. и живет на социальное пособие и алименты для одной из дочерей.

Кэрол говорит, что готова согласиться на совместное содержание в том случае, если Карен разрешит ей проводить больше времени с мальчиком. Он заявила, что если ее заставят платить пособие, она попытается получить статус единственного опекуна.

Женщины заявили, что не хотят, чтобы их делали символами в дискуссии о правах гомосексуалистов.

"Я не пытаюсь изменить мир, ≈ сказала Карен. ≈ Я просто пытаюсь, чтобы она отнеслась к ребенку по≈человечески".