В Афганистане разбился канадский самолет-шпион
Архив NEWSru.com
В Афганистане разбился канадский самолет-шпион
 
 
 
В Афганистане разбился канадский самолет-шпион
Архив NEWSru.com

Беспилотный самолет-шпион канадских миротворцев в Афганистане разбился сегодня вблизи Кабула. Как сообщили представители канадского контингента, входящего в состав международных сил по содействию безопасности в Афганистане, после взлета на базе Кемп Жульен беспилотный летательный аппарат не смог набрать нужную высоту, и через 15 минут полета наземными службами было принято решение его посадить, поскольку он направлялся в густонаселенный район.

В результате "жесткой посадки" самолет стоимостью около 2 млн долларов получил серьезные повреждения крыла и носовой части. На месте посадки никто из людей не пострадал. Предполагается, что 3,5-метровый аппарат, снабженный двигателем мощностью 65 л.с. будет направлен для ремонта на предприятие построившей его французской фирмы Sagem.

Беспилотные машины канадских миротворцев в Афганистане, осуществляющие патрулирование воздушного пространства над Кабулом и прилегающей территорией, не в первый раз испытывают серьезные проблемы при эксплуатации.

По различным причинам с ноября прошлого года, когда они были доставлены в Кабул, произошли четыре катастрофы и "жесткие посадки" таких самолетов, в результате чего в январе канадцы полностью остались без флота беспилотных летательных аппаратов.

В настоящее время канадский контингент располагает действующими самолетами- шпионами, однако их число по соображениям безопасности не называется.