Бывший генерал армии боснийских сербов Винко Пандуревич добровольно сдается Гаагского трибуналу
www.voanews.com
Бывший генерал армии боснийских сербов Винко Пандуревич добровольно сдается Гаагского трибуналу
 
 
 
Бывший генерал армии боснийских сербов Винко Пандуревич добровольно сдается Гаагского трибуналу
www.voanews.com

Бывший генерал армии боснийских сербов Винко Пандуревич принял решение добровольно сдаться Международному трибуналу для бывшей Югославии (МТБЮ), который обвиняет его в совершении военных преступлений во время боснийской гражданской войны первой половины 90-х годов. Об этом он сегодня проинформировал представителей правительства Сербии, где в настоящее время проживает. Пандуревич отправится в Гаагу 23 марта, сообщает ИТАР-ТАСС.

МТБЮ обвиняет 46-летнего Пандуревича в геноциде, нарушении законов и обычаев войны и преступлениях против человечности, участии в качестве командира Первой пехотной бригады армии боснийской Сербской Республики в "этнических чистках" мусульман в Сребренице в 1995 году. В конце 90-х годов он был назначен начальником генштаба армии боснийских сербов.

В сообщении правительства Сербии указывается, что генерал Пандуревич обосновал свое решение сдаться тем, что "не хочет, чтобы из-за него целый народ был в заложниках". Он стал десятым сербом, который за последние полгода добровольно сдался МТБЮ.

За этот период значительно усилилось давление Запада на официальный Белград с требованием выдачи всех обвиняемых трибуналом. Это было поставлено главным условием для приема Сербии в программу НАТО "Партнерство ради мира" и для начала переговоров о возможном присоединении республики к ЕС, что провозглашено здесь главной национальной целью.

Министр юстиции Сербии Зоран Стойкович сегодня выразил надежду, что Гаагскому трибуналу в ближайшее время добровольно сдастся и бывший начальник генштаба армии сообщества Сербии и Черногории Небойша Павкович, который обвиняется в совершении военных преступлений в 1998-1999 годах в Косово. Министр сказал, что если Павкович и другие скрывающиеся обвиняемые не сдадутся добровольно, то "будет применен закон о сотрудничестве с МТБЮ, который подразумевает, в том числе, и аресты".