Джордж Буш прерывает свое пребывание на ранчо в Техасе и возвращается в воскресенье Вашингтон, чтобы подписать закон о сохранении жизни находящейся в госпитале 41-летней Терри Щиаво
Euronews
Джордж Буш прерывает свое пребывание на ранчо в Техасе и возвращается в воскресенье Вашингтон, чтобы подписать закон о сохранении жизни находящейся в госпитале 41-летней Терри Щиаво Женщина из-за необратимого поражения мозга уже 15 лет лежит в клинике штата Флорида без сознания в "вегетативном" состоянии, при котором ее жизнь искусственно поддерживается питательным раствором, подаваемым через трубку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джордж Буш прерывает свое пребывание на ранчо в Техасе и возвращается в воскресенье Вашингтон, чтобы подписать закон о сохранении жизни находящейся в госпитале 41-летней Терри Щиаво
Euronews
 
 
 
Женщина из-за необратимого поражения мозга уже 15 лет лежит в клинике штата Флорида без сознания в "вегетативном" состоянии, при котором ее жизнь искусственно поддерживается питательным раствором, подаваемым через трубку
Euronews
 
 
 
Как сообщил журналистам пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан, Буш исходит из важности данного случая, потому что "это касается защиты человеческой жизни"
Euronews
 
 
 
Для принятия закона по ситуации вокруг жизни Щиаво сенат и палата представителей конгресса США днем в воскресенье проведут специально созванные внеочередные заседания и направят законопроект на подпись Бушу
Euronews
 
 
 
Муж женщины - Майкл Щиаво настаивает на необходимости прекратить искусственное и, по его словам, бессмысленное поддержание жизни его жены, заявляя при этом, что выполняет ее волю, так как она сама была против этого
Euronews
 
 
 
Фото Терри Щиаво до поражения
Euronews

Джордж Буш прерывает свое пребывание на ранчо в Техасе и возвращается в воскресенье Вашингтон, чтобы подписать закон о сохранении жизни находящейся в госпитале 41-летней Терри Щиаво, сообщает РИА "Новости".

Женщина из-за необратимого поражения мозга уже 15 лет лежит в клинике штата Флорида без сознания в "вегетативном" состоянии, при котором ее жизнь искусственно поддерживается питательным раствором, подаваемым через трубку.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан, Буш исходит из важности данного случая, потому что "это касается защиты человеческой жизни". Ранее планы Буша предусматривали пребывание на техасском ранчо в течение всей текущей недели.

Отметим, что Буш, будучи губернатором Техаса, являлся самым активным сторонииком смертной казни. С 1982 года, когда в Техасе была вновь введена смертная казнь, там были казнены 227 человек, и 140 из них - во время губернаторства Буша. Добиться помилования у губернатора "штата-убийцы" удалось всего однажды.

Для принятия закона по ситуации вокруг жизни Щиаво сенат и палата представителей конгресса США днем в воскресенье проведут специально созванные внеочередные заседания и направят законопроект на подпись Бушу.

Необходимость вмешательства президента и конгресса вызвана громким общественным резонансом, который в последние сутки сделал ситуацию вокруг жизни Терри Щиаво главной темой всех американских СМИ.

Родители Щиаво - Роберт и Мэри Шиндлер настаивают, чтобы их дочь продолжала жить в том состоянии, в котором она находится после тяжелого сердечного приступа уже 15 лет. При этом родители утверждают, что их дочь реагирует на их присутствие.

Муж женщины - Майкл Щиаво настаивает на необходимости прекратить искусственное и, по его словам, бессмысленное поддержание жизни его жены, заявляя при этом, что выполняет ее волю, так как она сама была против этого.

В пятницу по решению суда, удовлетворившего требование Майкла Щиаво, питание его супруги через трубку было прекращено, что по оценкам врачей приведет к ее уходу из жизни в течение двух недель. Родители Терри Щиаво немедленно подали апелляцию. Решение судьи взбудоражило Америку, которая разделилась на два лагеря - сторонников и противников прекращения жизни Терри Щиаво.

Позицию родителей Терри Щиаво особенно активно поддержали право-консервативные христианские организации США и многие ведущие республиканские политики.

"В отношении беззащитной американской гражданки в штате Флорида сейчас творится убийство", - заявил на пресс-конференции в Вашингтоне лидер республиканского большинства в палате представителей конгресса, известный своим консерватизмом конгрессмен Том Дилэй, который назвал позицию мужа Щиаво и решение суда о прекращении питания женщины "актом медицинского терроризма" и "варварством".

"Я считаю, что правительство влезло и затоптало всю мою частную жизнь", - заявил в ответ журналистам Майкл Щиаво, в категорической форме потребовав, чтобы конгресс не вмешивался в жизнь его семьи.

В случае принятия закона и подписанием его президентом искусственное питание Терри Щиаво будет восстановлено на весь срок, пока судом более высокой инстанции будет рассматриваться апелляция родителей женщины и пока окончательную точку в споре между родителями и мужем Терри Щиаво не поставит американская судебная система.

Громкий резонанс ситуации вокруг Терри Щиаво в американском обществе эксперты объясняют тем, что в таком же "вегетативном" состоянии сейчас в США находятся 35 тысяч больных, из которых 10 тысяч - дети. Перед родственниками всех этих пациентов стоит та же тяжелая дилемма, что и перед семьей Щиаво.