Александр Милинкевич хочет провести новые выборы без Лукашенко
AFP
Александр Милинкевич хочет провести новые выборы без Лукашенко
 
 
 
Александр Милинкевич хочет провести новые выборы без Лукашенко
AFP

Кандидат в президенты Белоруссии Александр Милинкевич не признает результаты состоявшихся в республике президентских выборов. "Результаты выборов мы не признаем. Это не выборы, а неконституционный захват власти", - заявил он в понедельник на пресс- конференции в Минске.

Милинкевич подчеркнул, что с момента объявления официальных результатов выборов оппозиция будет считать, что у власти находится нелегитимный президент, и призвал европейские страны поступить точно так же, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, кандидат считает необходимым провести новые выборы президента - на сей раз без участия действующего главы государства Александра Лукашенко. При проведении данных выборов, по его словам, "власть должна отказаться от репрессий".

Александр Милинкевич призвал российских политиков дать объективную оценку прошедшим в республике выборам. По его словам, "чем дальше в Белоруссии будет находиться у власти действующий президент, тем дальше Белоруссия будет отдаляться от России". Говоря о сотрудничестве с другим кандидатом в президенты Александром Козулиным, Милинкевич сообщил, что предложит ему вступить в широкую коалицию, так как партия Козулина до сих пор в ней не состоит.

Милинкевич назвал прошедшую 19 марта уличную акцию "исторической". "Вчерашний день войдет в историю, так как, несмотря на тотальное запугивание, люди вышли на площадь", - сказал он. Число людей, которое пришло 19 марта на площадь, по мнению кандидата в президенты, свидетельствует о том, что в Белоруссии "есть люди, для которых Родина важнее здоровья и жизни". "Все больше людей избавляется от страха и готово защитить свое будущее и будущее своих детей, свое человеческое достоинство", - отметил Милинкевич.

Он считает, что с властью нужно "вступить в жесткий диалог". "С этой властью можно говорить лишь с помощью улиц", - сказал кандидат в президенты Белоруссии.

По его словам, у власти хватило благоразумия не применять силу в отношении собравшихся, так как "там есть трезвые люди". Кроме того, по мнению Милинкевича, властям "невыгодно применение силы, так как любое насилие повышает протестные настроения в обществе".

Однако руководитель избирательного штаба Милинкевича Сергей Калякин считает, что 19 марта на площадь вышло недостаточно людей. "Количество людей, которые вышли, недостаточно для того, чтобы власть услышала нас", - заявил Калякин в понедельник. По его мнению, число людей должно быть в десять раз больше.