Президент Украины Петр Порошенко пообещал наказать главу Днепропетровской областной государственной администрации и олигарха Игоря Коломойского, ставшего накануне фигурантом скандала со сменой руководства компании "Укртранснафта"
© РИА Новости / Михаил Маркив
Президент Украины Петр Порошенко пообещал наказать главу Днепропетровской областной государственной администрации и олигарха Игоря Коломойского, ставшего накануне фигурантом скандала со сменой руководства компании "Укртранснафта"
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко пообещал наказать главу Днепропетровской областной государственной администрации и олигарха Игоря Коломойского, ставшего накануне фигурантом скандала со сменой руководства компании "Укртранснафта"
© РИА Новости / Михаил Маркив

Президент Украины Петр Порошенко пообещал наказать главу Днепропетровской областной государственной администрации и олигарха Игоря Коломойского, ставшего накануне фигурантом скандала со сменой руководства компании "Укртранснафта". Лидер украинского государства на совместном брифинге с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Киеве осудил Коломойского за оскорбительные высказывания, допущенные в адрес журналиста, и заявил, что чиновника ждет взыскание за грубые слова. Как следует из материалов украинских СМИ, за появление на пороге госкомпании с вооруженными людьми олигарху пока ничего не грозит.

"Что касается высказываний... я с утра поручил администрации президента получить соответствующие пояснения, чтобы определить взыскание, которое будет вынесено главе администрации. Я думаю, что до конца дня взыскание будет определено", - сказал Порошенко, которого цитирует "Украинская правда". Накануне Коломойский, разгоряченный во время инцидента у офиса "Укртранснафты", обвинил окружение президента в рейдерстве и обматерил журналиста Радио "Свобода" Сергея Андрушко.

Между тем на сайте украинского лидера сообщается о подписанном Порошенко указе "О привлечении к ответственности". "Объявить выговор главе Днепропетровской областной государственной администрации Коломойском Игорю Валериевичу за нарушение правил профессиональной этики, поступок, который порочит его как государственного служащего", - говорится в тексте документа.

Отметим, инцидент произошел после того, как на заседании Наблюдательного совета "Укртранснафты", которая контролирует транспортировку и транзит нефти, было принято решение об отстранении Александра Лазорко от исполнения обязанностей председателя правления общества с 19 марта 2015 года. Увольнение Лазорко были инициировано за растраты при хранении технологической нефти на мощностях группы "Приват", принадлежащей Коломойскому.

Лазорко покидать кабинет не захотел. Назначенный и.о. главы госкомпании Юрий Мирошник пробовал занять офис с помощью вооруженных людей. Позднее туда прибыл и Коломойский в сопровождении автоматчиков. Когда после шести часов пребывания в помещении Коломойский вышел из офиса "Укртранснафты", журналист "Свободы" спросил его, что глава Днепропетровской облгосадминистрации делает ночью в офисе государственного предприятия. Коломойский разразился пространной бранной речью, видеозапись которой размещена на сайте радиостанции.

Он ехидно отметил, что приехал якобы специально, чтобы увидеться с журналистом, и возмутился, что работник прессы не интересуется произошедшим "рейдерским захватом" компании, а только берет комментарии. "Ты со своей "Свободой" сидишь тут, ***, и караулишь. Как телка, ***, своего неверного мужа", - заявил он. "А что я здесь делаю, я тебе потом в прокуратуре расскажу, понял, свободовец, ты. Что ты замолчал? Вопросы есть? Или язык в жопу засунул?" - продолжил он грубить.

Коломойский также заявил, что кабинет министров не давал задания голосовать о смене главы компании, и пообещал по этому поводу пообщаться с президентом, обвинив в "захвате" компании "русских диверсантов", а заодно и радиостанцию "Свобода" - в развале Советского Союза. "Радио "Свобода", ***. Ты такая же "Свобода", ***, как та, что в парламент не прошла. Тягныбоковская проститутка, ***", - добавил Коломойский.

Отметим, что Порошенко не разделил взглядов Коломойского на смещение руководства компании. Он заявил, что поручил "обеспечить неуклонное выполнение решений правительства и наблюдательного совета в отношении руководства "Укртранснафты". Порошенко отметил, что офис "Укртранснафты" освобожден.

По словам Коломойского, в результате стороны сошлись на том, что в "Укртранснафте" будет новый руководитель, но он не будет заниматься ревизией деятельности предшественника. "Общая позиция - привлечь к этому процессу компании большой четверки (европейские аудиторские компании PricewaterhouseCoopers, Deloitte Touche Tohmatsu, Ernst&Young и KPMG). И пусть они проверяют. А потом по окончании проверки делают выводы… И если нарушений не будет выявлено, то я считаю, Лазорко нужно наградить", - заявил Коломойский. Он объяснил, что Лазорко сам уже не хочет возвращаться на прежнее место, потому то обижен произошедшим, и высказал мнение, что экс-руководитель компании является настоящим патриотом, поскольку "сохранил нефть". "Мы такого ценного кадра найдем куда пристроить", - пообещал Коломойский.

Между тем несколько часов назад депутат Верховной Рады Украины от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко в своем Facebook указал, что здание "Укртранснафты" снаружи охраняется милицией, внутри - неидентифицированными лицами под контролем бывшего руководителя Лазорко. Накануне в другой записи в Facebook он обвинил Лазорко в том, что тот "оплачивал сотни миллионов гривен Коломойскому за слитое из системы нефтепроводов сырье". Лещенко также заявил, что в Раде будет поднят вопрос об отставке грубияна Коломойского.

"Президент обязан поставить Коломойского на место... Захват государственного предприятия в центре Киева вооруженными людьми - это личный вызов Порошенко, его легитимности", - высказался Лещенко, которого Коломойский в своей бранной речи также не обошел вниманием, обозвав грубым словом, обозначающим принадлежность человека к гомосексуальному сообществу.