Реджеп Тайип Эрдоган
Фото: tccb.gov.tr
Реджеп Тайип Эрдоган
 
 
 
Реджеп Тайип Эрдоган
Фото: tccb.gov.tr

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ о выходе страны из Стамбульской конвенции Совета Европы о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин. Указ опубликован в субботу в официальном издании Resmi Gazete. Турция была первой страной, ратифицировавшей этот документ, принятый в Стамбуле 11 мая 2011 года.

Конвенция стала первым европейским соглашением, направленным на борьбу с насилием над женщинами и домашним насилием. В документе сформулированы минимальные стандарты предотвращения насилия, обеспечения защиты и уголовного преследования. Также он устанавливает ряд преступлений, квалифицируемых как насилие в отношении женщин.

Государства, которые ратифицируют конвенцию, должны криминализировать такие преступления, как психологическое, физическое и сексуальное насилие, преследование, принудительный брак, принудительные аборты и принудительную стерилизацию.

Как сообщает АР, члены возглавляемой Эрдоганом Партии справедливости и развития ранее заявляли о необходимости пересмотра конвенции. По их мнению, документ поощряет разводы, продвигает культуру ЛГБТ и тем самым противоречит ценностям Турции. Оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) заявила, что в случае выхода Турции из конвенции женщины в стране "останутся гражданами второго сорта".

Мэр Стамбула представитель НРП Экрем Имамоглу отметил, что указ Эрдогана способен вызвать лишь "горечь", так как в стране ежедневно появляются сообщения о новых фактах насилия в отношении женщин. По данным движения "Остановим фемицид", с начала этого года в Турции были убиты 77 женщин, а в прошлом году - 409. Десятки смертей произошли при подозрительных обстоятельствах. Защитники прав женщин призвали провести по всей стране демонстрации с требованием отменить указ о выходе из Стамбульской конвенции.

Министр труда, социальных услуг и семьи Турции Зехра Зюмрют Селчук заявила, что права женщин охраняются законами страны, и власти будут проявлять "нулевую терпимость" к насилию над женщинами.

Генеральный секретарь СЕ Мария Пейчинович-Бурич назвала выход Турции из Стамбульской конвенции "катастрофической новостью", передает DW. По ее мнению, указ Эрдогана угрожает делу защиты женщин не только в Турции, но и во всей Европе, а также за ее пределами.