Бывший канцлер ФРГ Гельмут Коль отверг обвинения в коррупции в свой адрес, возникшие в связи с приватизационным скандалом в 1992 году вокруг нефтеперерабатывающего завода в восточногерманском городке Лойна.

Тогда этот завод был приобретен французским концерном Elfe Aquitane. И в немецкой прессе появились утверждения, будто французская сторона чуть ли не на уровне президента Франции Франсуа Миттерана "проплатила приватизацию".

Гельмут Коль подчеркнул сегодня в интервью газете Bild am Sonntag, что "ни возглавлявшееся им федеральное правительство в Бонне, ни руководство Христианско-демократического союза (ХДС) не получало никаких взяток".

Все обвинения, по словам Коля, представляют собой новую попытку очернить ХДС и дискредитировать самого экс-канцлера. Как утверждает Гельмут Коль, действия Бонна при приватизации нефтеперерабатывающего завода в Лойне были совершенно оправданными, так как позволили сохранить нефтеперерабатывающий завод и сотни рабочих мест в бывшей ГДР.

По убеждению Гельмута Коля, в связи с предстоящими выборами в Бундестаг определенные политические круги по-прежнему заинтересованы в том, чтобы "криминализировать" деятельность коалиции христианских демократов и либералов в Бонне под его руководством с 1982 по 1998 год.