Еще в минувшую среду 8 начинающих исследователей забрались в пещеру в 3 километрах от швейцарско-французской границы. Они проигнорировали предупреждение о проливных дождях и возможности затопления пещер.

Туристы - семеро студентов и преподаватель одного колледжа в Цюрихе - углубились под землю на 80 метров. По словам самих спелеологов, они отправились в эту рискованную экспедицию, чтобы доказать свою способность противостоять любым трудностям.

И такой шанс незамедлительно им представился - прошел обещанный ливень, после которого узкий выход из пещеры оказался полностью затоплен водой. Три дня спасатели не могли вытащить незадачливых исследователей из подземного плена.

Аквалангисты преодолевали водную преграду и доставляли швейцарцам продукты и теплую одежду. В это время огромные насосы откачивали воду. Был также использован динамит, чтобы расколоть камни и дать уровню воды снизиться.

Наконец, незадачливых спелеологов удалось вызволить. Первыми из пещеры вышли 3 девушки, их встретили аплодисментами. За ними последовали пятеро мужчин. Некоторые из спасенных буквально не находили слов от счастья.

Освобожденным швейцарцам тут же оказали необходимую медицинскую помощь. Местные власти сообщили, что не собираются закрывать для туристов доступ к пещерам, но они все же надеются, что желающих побороться с трудностями, как это делали швейцарцы, после этого случая больше не найдется.