Верховный представитель Европейского союза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана призвал сегодня все стороны к прекращению огня на Ближнем Востоке, сообщает ИТАР-ТАСС. Отправляясь в четырехдневную поездку в регион, он заявил журналистам в Брюсселе, что немедленное прекращение огня может "остановить смертельную эскалацию". "Только враги мира выиграют от продолжения этой возмутительной череды насилия", - отметил он.

Солана признал, что вести политический диалог в нынешнем климате будет нелегко, но только он является единственной альтернативой дальнейшему кровопролитию и невинным жертвам с обеих сторон. По мнению европейского эмиссара, рекомендации комиссии во главе с бывшим американским сенатором Джорджем Митчеллом, созданной с целью примирения сторон конфликта после саммита в Шарм-эш-Шейхе, могут быть прочной и реалистичной основой для содержательной дискуссии.

Солана имеет мандат от глав государств и правительств стран ЕС на поиск путей и способов, которыми Евросоюз может содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке и возобновлению переговорного процесса. В программе его поездки - встречи с арабскими лидерами в Каире, Дамаске, Бейруте и Аммане. Во вторник и в среду он встретится с главой Палестинской автономии Ясиром Арафатом, премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном, министром иностранных дел Шимоном Пересом и с другими официальными представителями палестинской и израильской сторон.