Во Франции сегодня пройдет вручение призов Каннского кинофестиваля. Торжественная церемония начнется в 21:00 по московскому времени, сообщает "Эхо Москвы".

Предсказать решения жюри почти невозможно, однако неофициальный список фаворитов уже известен. Пока абсолютным лидером рейтинга является фильм итальянского режиссера Нанни Маретти "Комната сына".

Нанни Моретти, режиссер картины и исполнитель главной роли, представил семейную драму. Глава семейства, психотерапевт по профессии, должен приложить все свои профессиональные навыки, чтобы справиться с трагедией, потрясшей семью, - потерей младшего сына. Последний раз фильм итальянского режиссера побеждал в Каннах 3 года назад. Это была "Жизнь прекрасна" Роберта Бенини.

Моретти представлен на Каннском фестивале уже в третий раз, как и второй претендент на главную награду - Джоэл Коэн. Его последняя работа - "Человек, которого там не было". Действие фильма происходит в Америке 1949 года. Сюжет отличают остроумные диалоги и увлекательное повествование. По мнению кинокритиков, этот фильм - лучшая операторская работа фестиваля. Моретти и братья Коэны относятся к так называемым каннским любимцам, то есть к режиссерам, чьи новые фильмы всегда попадают в конкурс Каннского фестиваля.

Третий фаворит нынешнего фестиваля был известен еще заранее. Это Сохэй Имамура, дважды получавший в Каннах Золотую пальмовую ветвь за "Легенду о Нараяме" и "Угрь". На этот раз он представил фильм с названием, типичным для японской поэзии "Теплая вода под красным мостом".

Малую золотую пальмовую ветвь за лучшее исполнение мужской роли критики единодушно отдают Леониду Мозговому, воплотившему образ Ленина в фильме Александра Сокурова "Телец".

Накануне в Каннах был показан еще один фильм из России - скандальная работа Артура Аристакисяна "Место на земле". Картина демонстрировалась в рамках параллельной секции "Двухнедельник режиссеров".

Фильм молодого и малоизвестного на родине российского режиссера Аристакисяна был окутан ореолом скандала с самого начала. Деньги на съемки "Места на земле" шли прямиком от государства, однако в результате сложных взаимоотношений между Министерством культуры, продюсером картины и ее режиссером, средств не хватило, и лишь изобретательность Аристакисяна, знающего, что он хочет сказать и показать в своем фильме, дали возможность завершить съемки и монтаж. Известно, что режиссер делал фильм на протяжении 5 лет, жил в московской подпольной колонии хиппи, которую позже воссоздал в "Месте на земле".

Фильм Аристакесяна - российский вариант триеровских "Идиотов", полудокументальный рассказ о живущих в заброшенном доме хиппи-идеалистах. Они раскрашивают стены в радужные цвета, о чем можно только догадываться - фильм черно-белый, - спят друг с другом, проповедуют непротивление злу насилием, растят детей и не видят разницы между обычным человеком, бомжем или нищим. Место на земле - фантастическая утопическая страна, где все равны и утопают во всеобщей любви: отсюда постоянно звучащий мотив "Города золотого" группы "Аквариум".

По некоторым данным, сейчас обсуждается возможность присвоения фильму сертификата датской "Догмы". Однако вопрос о том, какому зрителю в России может быть интересен и важен такой фильм, остается открытым.