Переговоры с руководством Нагорного Карабаха позволили сопредседателям Минской группы ОБСЕ "четче уяснить позицию администрации региона". Об этом сообщил сегодня журналистам российский сопредседатель делегации ОБСЕ Николай Грибков, находящийся с миротворческой миссией в зоне карабахского конфликта.

По его словам, "в Нагорном Карабахе настроены на мирное и политическое решение проблемы".

Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Кэри Кавано, в свою очередь, отметил, что "подобную точку зрения разделяют и официальный Баку, и азербайджанская оппозиция". Представители ОБСЕ выразили надежду, что в понедельник состоится их встреча с лидером Нагорного Карабаха Аркадием Гукасяном, находившимся ранее в зарубежной поездке.

Делегация ОБСЕ провела также встречу с представителями Международного комитета Красного Креста, общества "Врачи без границ". Основное внимание стороны уделили гуманитарной и социальной ситуации, в частности, реабилитации беженцев и проблеме разминирования. Последнее связано с тем, что карты многих минных полей не сохранились.

Программа пребывания в Нагорном Карабахе завершилась сегодня встречей сопредседателей Минской группы с населением Шуши, второго по значимости города этого региона. После встречи делегация ОБСЕ отбыла в Спитак.