Крымские ученые вот уже несколько лет ведут исследования насекомых на клеточном и генном уровне. В лаборатории Константина Ефетова, биолога с мировым именем, стали использовать белки бабочки для исследования белков человека при диагностике раковых опухолей и СПИДа. Это сделано впервые в мире.

"Эти белки мы сейчас широко используем для диагностики такого заболевания, как множественные миеломы - это одна из разновидностей злокачественных опухолей, - рассказал Ефетов в интервью корреспонденту НТВ. - То есть из всех клиник Крыма нам поступает кровь больных на исследование, и мы говорим, есть наличие патологического белка парапротеина в крови или нет".

Константин Ефетов открыл и описал 16 неизвестных видов бабочек. Так, в Японии он обнаружил новый вид вредителя, истребляющего плантации сахарного бамбука. Другую бабочку ученый недавно обнаружил в горах Крыма, теперь во всем мире она известна под названием Крымская. Природа, создавая этих красавиц, не поскупилась ни на краски, ни на фантазию, а ученые уважительно считают их тружениками науки, помогающими человеку в поисках исцеления от тяжких болезней.