Шеварднадзе одобряет решение суда об отказе выдать России троих чеченцев
RTV International
Шеварднадзе одобряет решение суда об отказе выдать России троих чеченцев
 
 
 
Шеварднадзе одобряет решение суда об отказе выдать России троих чеченцев
RTV International

Президент Эдуард Шеварднадзе считает, что Верховный суд Грузии принял на прошлой неделе справедливое решение, отказав генпрокуратуре в экстрадиции в Россию троих чеченцев, задержанных в августе прошлого года на границе.

"Когда личность не установлена, неизвестно какое преступление совершено, кроме нарушения границы, Верховный суд не мог принять иного решения", - заявил Шеварднадзе в понедельник в программе грузинского телевидения "С вами говорит президент".

Президент обратил внимание на то обстоятельство, что настоящих террористов, причастных к взрывам домов в Москве, Грузия задержала и передала России, передает "Интерфакс".

Он отметил, что в свою очередь Грузия не раз ставила вопрос перед Россией о передаче ей причастного к теракту против главы государства бывшего шефа службы безопасности Игоря Георгадзе. Однако все обращения фактически остались без ответа.

16 мая Коллегия Верховного Суда Грузии отказалась выдать России троих чеченских террористов, задержанных в августе 2002 года на грузино-российской границе в составе группы из 13 вооруженных лиц. Пятеро из этой группы уже экстрадированы в Россию.

В ходе рассмотрения дела один из подсудимых Рустам Эльхаджиев заявил, что на самом деле он является Бетханом Нулкоевым. Генпрокуратура Грузии представила суду свидетельство, что это заявление подсудимого является ложным. Однако в итоге суд постановил отказать России в выдаче чеченцев.

Коллегия Верховного суда мотивировала свое решение недостаточными следственными действиями по идентификации личностей подсудимых и рядом существенных обстоятельств, имеющих отношение к задержанным. Российский МИД и другие официальные лица выступили с резкой критикой решения суда, обвинив грузинское руководство в нарушении прежних политических договоренностей.