В Луганске ночной патруль "Объединенной Армии Юго-Востока" задержал группу иностранных студентов из Африки
112.ua
В Луганске ночной патруль "Объединенной Армии Юго-Востока" задержал группу иностранных студентов из Африки
 
 
 
В Луганске ночной патруль "Объединенной Армии Юго-Востока" задержал группу иностранных студентов из Африки
112.ua

Задержанных в Луганске жителей Африки отправили на родину. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу самопровозглашенной Луганской народной республики.

Как передает российское информагентство, ночной патруль "Объединенной Армии Юго-Востока" задержал несколько иностранных студентов Луганского университета, выпивавших в городском парке.

"Почти 20 жителей Африки, которые обучаются в Луганском университете, задержаны в понедельник (19 мая), во время комендантского часа. Они употребляли спиртные напитки. У некоторых были обнаружены наркотические средства".

По словам собеседника агентства, студенты были доставлены в милицию, где с ними провели профилактические мероприятия. "Протрезвевшие студенты выразили желание пополнить ряды ополченцев и создать нечто подобное батальону самообороны "Black Snake" или "Black Waters", с тем чтобы защищать Луганск от военных действий", - рассказали в пресс-службе.

Однако вместо этого их отправили на родину - за нарушение комендантского часа.

Отметим, что ранее в понедельник стала известна несколько иная история с участием африканцев в Луганске. Активистка Гражданского сектора Луганска Юлия Красильникова написала в своем Facebook, что в ночь на воскресенье, 18 мая, в ресторан "Баккара" зашли семь-восемь неизвестных в камуфляже и приказали всем обнаруженным там африканцам выйти на улицу. Затем их увезли в неизвестном направлении.

На следующий день исчезнувшие африканцы нашлись в здании СБУ. Было опубликовано видео с задержанными и комментарием уполномоченного от штаба "Армии Юго-Востока" Владимира Громова. Он назвал задержанных "гвардейским подразделением из нашей дружественной Африки" и пояснил, что "гвардейцы" накануне были задержаны "за нарушение комендантского часа" (почему комендантский час в ресторане с другими посетителями "нарушали" только африканцы, не объясняется). В вину задержанным, помимо нарушения, вменялось употребление спиртных напитков, наличие у некоторых из них "травки", а также избиение неназванного помощника депутата (принадлежность последнего к какому-либо выборному органу также не уточняется).

Громов заявил, что задержанным в неволе очень понравилось, они с удовольствием поели и, прослушав с утра политинформацию, из которой узнали о планах Яроша по зачистке Донбасса, выразили желание влиться в ряды повстанцев.

Уполномоченный с сожалением отметил, что не может "окончательно накалить обстановку с официальным Киевом", и поэтому, накормив африканцев в столовой, вынужден препроводить их восвояси. Несмотря на то, что ребята "просили оружие, чтобы выступить против киевской хунты", отсутствие подготовки и курса молодого бойца не позволило "Армии Юго-Востока" принять их в свои ряды.

Аваков призвал иностранцев покинуть проблемные регионы

В тот же день министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обратился ко всем иностранным гражданам, которые находятся на территории Донецкой и Луганской областей, с просьбой покинуть территории регионов, передает "Интерфакс".

На брифинге в Киеве Аваков подчеркнул, что "в Донецкой и Луганской областях пошел рост ксенофобских настроений, нападения на африканцев, граждан других государств".

"В этой связи МВД обращается ко всем иностранным гражданам, которые находятся на территориях, которые контролируют представители так называемых Донецкой и Луганской народных республик: покинуть территорию этих областей, потому что находиться там небезопасно", - сказал Аваков.

В начале апреля в Луганской области сторонники федерализации создали отряды самообороны, с целью не допустить на территорию региона вооруженных бойцов Национальной гвардии Украины.