Reuters Television
ВСЕ ФОТО

Ровно 25 лет назад скончался испанский диктатор Франко. Как утверждает газета El Pais, сегодня 80% испанцев относятся к нему либо отрицательно, либо с безразличием. И все-таки у покойного генералиссимуса есть и горячие сторонники.

Накануне 25-й годовщины смерти Франсиско Франко у его усыпальницы на территории огромного мемориального комплекса под Мадридом собрались около 5 тысяч почитателей покойного диктатора. Среди них немало представителей неофашистских и националистических организаций. Для этих людей Франко - олицетворение порядка, безопасности, сильного государства.

В базилике, где находится могила генералиссимуса, прошла поминальная служба. А перед мавзолеем весь день реяли флаги, звучали патриотические песни и десятки рук вскидывались вверх в традиционном фашистском приветствии.

Такую же картину можно было наблюдать в воскресенье и в Мадриде, где крайне правые и националисты устроили митинг, собравший около 2 тысяч человек. Митинг прошел без инцидентов. Проходившая одновременно антифашистская демонстрация с участием анархистов, коммунистов и представителей других левых организаций, закончилась столкновением с полицией. Десять человек получили ранения и пятеро задержаны.