Съемки НТВ

В Крыму у подножия одной из главных святынь православного мира √ Инкерманского монастыря по решению властей создается полигон по захоронению бытовых отходов, иными словами крупнейшая городская свалка. По мнению специалистов, это уничтожит не только древнюю святыню, но и приведет к химическому заражению всей прибрежной полосы Севастополя, сообщает НТВ.

Инкерманский монастырь - первый пещерный христианский храм в Крыму. Его вырубил ученик апостола Петра святой священномученик Клемент, сосланный сюда за веру на каторжные работы. Рядом в пещере √ келья Святого Андрея Первозванного, принесшего христианство в русские земли. Православные всего мира считают Инкерманский монастырь одной из главных своих святынь.

Сегодня у подножия пещерного монастыря по решению госадминистрации Севастополя ударными темпами создается городская свалка для всей зоны Севастополя. К протестам священнослужителей и историков присоединились природоохранные организации. Однако ни заключения ученых о возможном заражении бухты Севастополя, ни протесты православных прихожан не были услышаны городскими властями.

Монахам Инкерманского монастыря остается только читать молитвы о сохранении обители и надеяться, что храм, возникший на крымской земле 2 тысячи лет назад во имя добра и согласия, не станет в будущем источником вражды и раздора.