Корабли США начинают патрулирование территориальных вод Пакистана в поисках бен Ладена
Архив NTVRU.com
Корабли США начинают патрулирование территориальных вод Пакистана в поисках бен Ладена Об этом американское командование оповестило в понедельник вечером судоходные компании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Корабли США начинают патрулирование территориальных вод Пакистана в поисках бен Ладена
Архив NTVRU.com
 
 
 
Об этом американское командование оповестило в понедельник вечером судоходные компании
Архив NTVRU.com
 
 
 
По данным разведслужб США, сейчас бен Ладен скрывается в районе Кандагара, постоянно меняя место своего пребывания
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мулла Абдул Салям Заиф сообщил, что бен Ладен был в Кабуле накануне его сдачи - 13 ноября
Архив NTVRU.com

Американский флот начал патрулирование за пределами территориальных вод Пакистана, чтобы не допустить возможного бегства Усамы бен Ладена морским путем, передает "Интерфакс" со ссылкой на пакистанскую газету Pakistan News Service. По ее данным, об этом американское командование оповестило в понедельник вечером судоходные компании. Согласно разосланному ВМС США уведомлению, все торговые суда, которые будут сопротивляться досмотру американскими военными, будут иметь серьезные проблемы.

По данным разведслужб США, сейчас бен Ладен скрывается в районе Кандагара, постоянно меняя место своего пребывания. Для охоты на бен Ладена США планируется перебросить в Афганистан тысячу спецназовцев. Об этом со ссылкой на источники в Белом Доме сообщает телекомпания NBC. По ее данным, бен Ладена ищут в горах, расположенных вдоль границы Афганистана с Пакистаном, и район поиска все время сужается. К операции по поиску бен Ладена и других лидеров террористов готовы приступить 1600 "зеленых беретов" армии Соединенных Штатов, сообщает газета USA Today. Ссылаясь на высокопоставленные источники, она отмечает, что некоторые вожди афганских племен уже включились в эти поиски.

Как передает телекомпания CNN, около 300 американских морских пехотинцев уже проводят мероприятия, призванные не допустить бегства бен Ладена из Афганистана.

Ранее министр обороны США Дональда Рамфелд предупредил, что операция по поимке международного террориста номер один может занять довольно длительное время.

Представители Пентагона надеются, что ускорит операцию объявленное правительством США вознаграждение в 25 млн долларов за информацию о точном местонахождении Усамы бен Ладена. Над территорией Афганистана разбросаны тысячи листовок на дари и пушту с предложением вознаграждения за Усаму бен Ладена. В то же время, ведутся радиопередачи на местных языках с тем же предложением и информацией о развитии событий.

Пентагон полагает, что местное население поможет американским военным захватить бен Ладена. Однако пока информации о местонахождении террориста не прибавилось.

Напомним, что сумма вознаграждения за голову террориста постоянно росла. Так, после взрывов в Кении и Танзании в 1998 году, за голову Усамы бен Ладена была назначена награда в 5 млн. долларов.

А уже через неделю после терактов в США за него давали 25 млн. долларов. Еще через два дня - 25 сентября - представитель госдепартамента США Ричард Баучер сообщил, что сумма вознаграждения за поимку или уничтожение террориста номер один может существенно возрасти. Тогда конгресс США ассигновал на борьбу с терроризмом и ликвидацию последствий недавней трагедии 40 миллиардов долларов. По словам Баучера, внешнеполитическое ведомство США получило из этой суммы 48 миллионов долларов. Часть из них пойдет на увеличение суммы вознаграждения за голову бен Ладена.