Архив NEWSru.com

США направили Великобритании официальный запрос о поддержке на случай возможного военного удара по Ираку. Об этом сообщил в среду министр обороны Великобритании Джефф Хун. Он не стал вдаваться в подробности, сказав лишь, что запрос о военной поддержке в Лондоне получен и был "детальным".

Правительство Соединенного Королевства пока не приняло, но и не отвергло запрос Вашингтона. О решении Лондона будет официально объявлено 25 ноября.

Но, как отмечает ИТАР-ТАСС, появление запроса не означает, что удар по Ираку неизбежен, подчеркнул глава оборонного ведомства.

Об этом свидетельствует и заявление премьер-министра Великобритании Тони Блэра, которое он сделал, выступая сегодня в палате общин британского парламента. Он высказался за мирное разрешение ситуации вокруг Ирака, передает РИА "Новости".

"Решать проблему с Ираком нам следует мирным путем", - сказал Тони Блэр, подчеркнув, что такое решение может быть достигнуто в случае, если Саддам Хусейн будет полностью сотрудничать с Организацией Объединенных Наций и выполнять требования принятой в отношении Ирака резолюции СБ ООН.

Вашингтону интересно мнение по этому вопросу лидеров еще 49 стран.

Посольства США в 50 государствах получили указание из Вашингтона, выяснить у лидеров этих стран "их готовность принять участие в военной акции" против Ирака, если Саддам Хусейн не выполнит требования новой резолюции Совета Безопасности ООН.

Об этом со ссылкой на неназванных по имени официальных представителей администрации Джорджа Буша сообщила в среду газета Washington Post.

По данным этих представителей, администрация Джорджа Буша для возможного военного удара по Ираку пытается заручиться у зарубежных стран "содействием в форме войск, разведданных, снаряжения и припасов".

При этом, как сообщает газета, запрос США носит "предварительный характер".