В каскадном отключении электроэнергии в США виноваты энергетические компании
AP Photo
В каскадном отключении электроэнергии в США виноваты энергетические компании
 
 
 
В каскадном отключении электроэнергии в США виноваты энергетические компании
AP Photo

Плохая координация действий энергетических компаний, устаревшее оборудование, халатность и ошибки персонала стали главными причинами крупнейшей аварии в энергосистеме Северной Америки, случившейся 14 августа нынешнего года.

Такой вывод содержится в докладе американо-канадской комиссии, созданной три месяца назад по следам чрезвычайного происшествия, получившего название Blackout-2003.

Документ объемом 134 страницы был обнародован в среду в Вашингтоне министром энергетики США Спенсером Абрахамом и министром природных ресурсов Канады Гербом Даливалом, сообщает ИТАР-ТАСС.

В результате широкомасштабного отключения электроэнергии в восьми американских штатах и нескольких районах Канады 50 миллионов человек более чем на сутки остались без электричества, а экономике двух стран был нанесен ущерб на сумму свыше 6 миллиардов долларов.

В докладе отмечается, что толчком к этому послужил сбой в штате Огайо на трех высоковольтных линиях электропередачи компании First Energy, которая не сумела вовремя принять нужные меры и не оповестила об этом другую корпорацию, осуществляющую надзор за энергосистемами на Среднем Западе. Ее специалисты попытались исправить положение лишь спустя полтора часа, когда отключение уже приняло каскадный характер и затронуло такие крупные города, как Кливленд, Детройт, Нью-Йорк.

"Аварию можно было предотвратить", - заявил Спенсер Абрахам, добавив, что "несколько сравнительно маленьких проблем в совокупности создали одну большую". Министр подчеркнул, что новый законопроект по энергетике, обсуждаемый сейчас в конгрессе США, предусматривает ряд мер, которые впредь должны не допустить повторения подобных техногенных катастроф.

Напомним, что ранее специалисты утверждали, что США могли погрузиться во тьму целиком.

Сверхдержава с антикварной электросистемой

Сразу же после отключения электричества, губернатор штата Нью-Мексико Билл Ричардсон выстпуил с жесткой критикой существующей электросистемы.

"США - это величайшая сверхдержава в мире, но энергосистема у нас, как в странах Третьего мира", - заявил губернатор штата Нью-Мексико Билл Ричардсон, который занимал пост главы департамента по энергетике в администрации Клинтона.

"У нас антикварные линии электропередач и перегруженная система. В нашу энергосеть никто ничего не инвестирует уже много лет. Не существует никаких обязательных для всех стандартов надежности для сферы энергетики", - заявил Ричардсон.

Тысячи электростанций, вырабатывающих электричество, подключены к единой сети высоковольтных линий электропередач (ЛЭП). Провода ЛЭП ведут к региональным центрам распределения, распределяющим нагрузку по местным сетям, которые в конце концов и доставляют электричество в дома американцев. В одном штате может быть несколько независимых и конкурирующих между собой сетей и продавцов электроэнергии.

За бесперебойной работой сетей на всех участках следят автоматические системы безопасности энергосистемы. Их задача - в случае отказа одной из сетей или при перегрузке системы "перекинуть" нагрузку на работающие сети.

Именно система автоматического перераспределения нагрузок и привела к каскадному отключению электроэнергии, которое произошло в четверг.

Когда происходит сильный скачок напряжения или, наоборот, его падение, система начинает перераспределять электроэнергию по другим сетям, чтобы компенсировать нагрузку на поврежденный участок. В данном случае нагрузка на сеть была так велика, что попытка компенсировать ее привела к тому, что включилась другая автоматическая система, которая заблокировала линии и "выключила" электростанции.

Специалисты отмечают, что если бы автоматическая система безопасности не сработала, во тьму погрузились бы все Соединенные Штаты.