Экс-премьер Италии Романо Проди: нам нужны Соединенные Штаты Европы, иной альтернативы нет
Rainews24.rai.it
Экс-премьер Италии Романо Проди: нам нужны Соединенные Штаты Европы, иной альтернативы нет
 
 
 
Экс-премьер Италии Романо Проди: нам нужны Соединенные Штаты Европы, иной альтернативы нет
Rainews24.rai.it

Нынешний финансовый кризис поможет Европе сплотиться и создать собственные "Соединенные Штаты". Все понимают, что по отдельности государства не смогут добиться коренных изменений. Как пишет сайт InoPressa.ru, с таким заявлением в интервью газете Neue Zürcher Zeitung выступил экс-премьер Италии Романо Проди.

"У нас нет альтернативы образованию Соединенных Штатов Европы", – уверен Проди. И поясняет свою позицию: на фоне той мощи, которую демонстрирует сегодня Китай, с которой формируется мультиполярность крупных блоков, страны Европы не могут выступать поодиночке.

В своем интервью Романо Проди остановился на саммите G20, который проходил недавно в Вашингтоне, и его результатах, отметив, что одним из наиболее важных результатов встречи стала демонстрация воли к сотрудничеству в борьбе с мировым финансовым кризисом.

Кроме того, по словам Проди, к его видению будущего Европы относится и политика добрососедства. "Это означает, что вокруг Европы – на Востоке и на Западе - существует ряд стран, с которыми со временем мы будем делить все: экономику, торговлю, культуру, но не институты – Европарламент, Европейский совет и Еврокомиссию". Европе необходимы границы, но нельзя "кусать" при этом тех, кто находится за их пределами, уверен экс-глава Еврокомиссии. "Почему Украине не иметь одинаково хороших отношений с Россией и ЕС?" – задается он вопросом. То же самое касается и Грузии.

Не обошел Проди вниманием и базовый договор ЕС, которым недовольны и который отклоняют многие жители Евросоюза. "Из своего опыта я знаю, что люди никогда не голосуют по содержимому референдума. Они голосуют за или против конкретного политика или правительства". Кроме того, уверен Проди, те, кто сказал "нет" Лиссабонскому договору, ничего не потеряли.

В заключение Проди остановился на задачах, возложенных на возглавляемую им ооновскую комиссию, занимающуюся ситуацией в Африке. Генсек ООН поручил комиссии найти средства и механизмы поддержки Африканского союза по организации миротворческих миссий. "Гарантии мира дадут африканцам возможность взять свою судьбу в свои руки". Обеспечение мира – подготовка к решению африканских проблем, уверен Проди.