Путин обсудил с Абэ предстоящий визит в Японию
Пресс-служба Президента России
Путин обсудил с Абэ предстоящий визит в Японию Президент России Владимир Путин провел встречу с премьер-министром Японии Синдзо Абэ на полях саммита АТЭС в Перу
 
 
 
Путин обсудил с Абэ предстоящий визит в Японию
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президент России Владимир Путин провел встречу с премьер-министром Японии Синдзо Абэ на полях саммита АТЭС в Перу
Пресс-служба Правительства России

Президент России Владимир Путин провел встречу с премьер-министром Японии Синдзо Абэ на полях саммита АТЭС в Перу. Он отметил прогресс в отношениях между двумя странами, а японский лидер пообещал принять Путина как дорогого гостя в гостинице с горячим источником.

В ходе встречи российский лидер отметил, что отношения Москвы и Токио двигаются вперед благодаря тому, что были возобновлены некоторые инструменты взаимодействия. "Мы возобновили некоторые инструменты взаимодействия, которые позволяют нам двигаться вперед в развитии двусторонних отношений", - цитирует Путина РИА "Новости".

Путин отметил, что продолжается работа по реализации японских инициатив по интенсификации торгово-экономического сотрудничества. У двух стран "есть хорошая возможность сверить часы по всем этим направлениям".

Доволен диалогом был и японский премьер Абэ. "Я приветствую, что в преддверии твоего визита в Японию у нас проводятся активные контакты по широкому спектру сфер, работа по подготовке ведется, как следует", сообщил он, обращаясь к Путину на "ты".

По итогам встречи премьер-министр Японии рассказал, что план экономического сотрудничества двух стран приобрел конкретику. "Мы подтвердили успешное развитие плана экономического сотрудничества из 8 пунктов, состоялась хорошая беседа в преддверии декабрьских переговоров", - заявил он журналистам.

Абэ пообещал принять российского лидера как дорогого гостя "в традиционной гостинице с горячим источником". "А на следующий день мы переедем в Токио и обсудим экономические вопросы", - сообщил он.

Визит Путина в Японию запланирован на 15-16 декабря. Он должен увенчать усилия Японии в рамках "нового подхода" к решению проблемы южных Курил и заключения мирного договора между странами.

После встречи российского и японского лидеров пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков рассказал журналистам, что в ходе беседы в основном обсуждался вопрос предстоящего визита президента России в Японию. Песков также подтвердил информацию СМИ о том, что в скором времени в Москву приедет глава МИД Японии Фумио Кисида, с которым также будет обсуждаться предстоящий визит. "Многие вопросы еще предстоит проговорить, чтобы президент и премьер во время визита продвигались по "готовой почве", - сказал Песков.