США и Корея готовы предоставить КНДР гарантии безопасности
Архив NEWSru.com
США и Корея готовы предоставить КНДР гарантии безопасности Об этом стало известно в понедельник по итогам состоявшегося в кулуарах форума Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) встречи между президентами Республики Корея и США - Но Му Хеном и Джорджем Бушем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США и Корея готовы предоставить КНДР гарантии безопасности
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом стало известно в понедельник по итогам состоявшегося в кулуарах форума Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) встречи между президентами Республики Корея и США - Но Му Хеном и Джорджем Бушем
AFP
 
 
 
Президент США изложил такое видение пути преодоления кризиса на Корейском полуострове председателю КНР Ху Цзиньтао на состоявшейся между ними в воскресенье встрече
AFP

В целях мирного урегулирования ядерного кризиса на Корейском полуострове Сеул и Вашингтон готовы предоставить Пхеньяну многосторонние гарантии безопасности со стороны ряда стран. Об этом стало известно в понедельник по итогам состоявшегося в кулуарах форума Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) встречи между президентами Республики Корея и США - Но Му Хеном и Джорджем Бушем.

Лидеры двух стран также сошлись в необходимости скорейшего проведения второго раунда шестисторонних переговоров по проблеме создания в КНДР ядерного оружия с участием двух Корей, США, Китая, России и Японии и обеспечения на них существенного прогресса. Они также намерены призвать Север воздержаться от шагов, способных еще более ухудшить ситуацию и промешать продолжению многосторонних переговоров.

КНДР, обвиняя Вашингтон в проведении враждебной по отношению к Северу политики, требует от США гарантий своей безопасности в виде пакта о ненападении. Как утверждают здесь на форуме АТЭС некоторые официальные лица, Буш может согласиться на предоставление КНДР международных гарантий безопасности, обеспеченных обязательствами ряда стран, однако дальнейшие подробности такого предложения пока неизвестны.

Президент США изложил такое видение пути преодоления кризиса на Корейском полуострове председателю КНР Ху Цзиньтао на состоявшейся между ними в воскресенье встрече. Американский лидер "ясно дал понять" китайскому коллеге, что, по мнению Вашингтона, "эти гарантии безопасности должны быть многосторонними и не могут зависеть только от Соединенных Штатов", подчеркнул американский представитель.

По его словам, США впервые представили означенные предложения другой стране-партнеру на шестисторонних переговорах по урегулированию северокорейской ядерной проблемы.

Представитель администрации США признал, что Вашингтон настаивает на предоставлении Пхеньяну многосторонних гарантий безопасности, желая в том числе подстраховаться от возможного будущего отказа КНДР выполнять условия этой договоренности, если она будет заключена.

Есть у американской стороны и определенные соображения по поводу мер проверки за выполнением Северной Кореей обязательств свернуть ядерную программу, если она их на себя возьмет.

"Мы хотим рассмотреть этот вопрос с остальными пятью сторонами, посмотреть, что они считают возможным. Поэтому мы не можем раскрывать сейчас детали", - сказал представитель администрации.