Арестованы все лидеры оппозиции Азербайджана
Архив NEWSru.com
Арестованы все лидеры оппозиции Азербайджана Правоохранительные органы Азербайджана задержали восьмерых организаторов и участников беспорядков в Баку, произошедших 15 и 16 октября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арестованы все лидеры оппозиции Азербайджана
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правоохранительные органы Азербайджана задержали восьмерых организаторов и участников беспорядков в Баку, произошедших 15 и 16 октября
Архив NEWSru.com
 
 
 
Иса Гамбар
Архив NEWSru.com

Правоохранительные органы Азербайджана задержали восьмерых организаторов и участников беспорядков в Баку, произошедших 15 и 16 октября.

Арестованы все заместители председателя оппозиционной партии "Мусават" - Сульхаддин Акпер, Ибрагим Ибрагимли, Ариф Гаджилы, Мирбаб Бабаев, задержаны также лидер партии "Ахрар" Вагиф Гаджибейли (брат заместителя председателя партии "Мусават"), лидер партии "Умид" Игбал Агазаде, председатель Народной партии Панах Хусейнов и бывший председатель Организации инвалидов Карабаха Этимад Асадов.

Кроме того, в ночь на воскресенье был арестован заместитель председателя партии Народного фронта Логман Абдуллаев и его сын Эльчин, передает "Прима".

Руководители этих организаций входят в избирательный блок лидера оппозиционной партии "Мусават" Исы Гамбара, которого власти считают основным инициатором массовых беспорядков в столице.

Где сейчас находятся арестованные, неизвестно. Источники в партии "Мусават" сообщают, что аресты производились в грубой форме, задержанных избивали, сотрудники управления стреляли в воздух. Сам председатель партии "Мусават" Иса Гамбар находится под домашним арестом.

"В настоящее время идет поиск еще нескольких лиц по подозрению к причастности к указанным инцидентам", - сказал источник в МВД Азербайджана. По неподтвержденным данным, полученным из источников в политических кругах, среди разыскиваемых лиц первый заместитель лидера партии "Мусават" Вургун Эйюб, сторонница Гамбара певица Флора Керимова, руководитель одной из местных неправительственной организаций Мехти Мехтиев, генеральный секретарь Демократической партии Сардар Джалалоглу.

Напомним, что 15-16 октября в Баку сторонники проигравшего президентские выборы Исы Гамбара устроили массовые беспорядки, в результате которых имеются погибшие и раненые. Среди пострадавших - 64 сотрудника правоохранительных органов. В тот же день полиция задержала 196 человек, которые участвовали в беспорядках, организованных активистами оппозиционных партий "Мусават", АДП и "Умид" ("Надежда").

Сторонники Гамбара просят политического убежища в Норвегии

Два представителя азербайджанской оппозиции просят политического убежища в Норвегии. По данным главы внешнеполитического ведомства Азербайджана Вилаята Гулиева, один из них - заместитель лидера партии "Мусават" Исы Гамбара, главный редактор газеты этой партии Рауф Арифоглу. Он объявлен в розыск по подозрению в организации и участии в столкновениях в Баку 15-16 октября.

Глава МИД Азербайджана встретился с норвежским послом Стейнаром Гилем и заявил ему, что в данной ситуации его действия, в случае предоставления Рауфу Арифоглу статуса политического беженца в Норвегии, будут рассматриваться как вмешательство во внутренние дела Азербайджана.

По словам азербайджанского дипломата, в первую очередь, Арифоглу должен предстать перед правосудием своей страны и только после этого сможет переехать в Норвегию, сообщает ICTV. "Посол Норвегии пообещал поговорить с этими лицами, после чего будет принято решение", - сказал Гулиев.

Алиев: организаторы беспорядков ответят перед законом

Совершившие преступления во время беспорядков в Баку во время президентских выборов ответят перед законом, заявил Ильхам Алиев, избранный президентом Азербайджана.

"Порядок в Баку восстановлен, и совершившие преступления в ходе беспорядков, произошедших после выборов президента Азербайджана, будут отвечать перед законом", - сказал Алиев в ходе встречи в пятницу с исполнительным секретарем СНГ Юрием Яровым.

"Мы способны защищать и себя, и свою государственность. Порядок восстановлен, и мы никому не позволим проводить незаконные действия. И тот, кто совершил преступления, будет отвечать перед народом и перед законом", - заверил он.

"Массовые беспорядки напомнили всем нам страшный период правления правительства Народного фронта и "Мусават" в 1992-1993 годах", - добавил Ильхам Алиев.