"Промышленный вид конопли практически не содержит наркотических веществ, и мы не видим необходимости устанавливать здесь какие-либо ограничения", - сказала Кукк
Архив NEWSru.com
"Промышленный вид конопли практически не содержит наркотических веществ, и мы не видим необходимости устанавливать здесь какие-либо ограничения", - сказала Кукк Тем не менее, она отметила, что владелец плантаций должен будет разъяснять людям, что он выращивает на своих полях. "Да и мы будем присматривать за ними"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Промышленный вид конопли практически не содержит наркотических веществ, и мы не видим необходимости устанавливать здесь какие-либо ограничения", - сказала Кукк
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тем не менее, она отметила, что владелец плантаций должен будет разъяснять людям, что он выращивает на своих полях. "Да и мы будем присматривать за ними"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что на минувшей неделе член Совета Федерации России, сенатор от Тувы Людмила Нарусова выступила с инициативой узаконить в республике сбор конопли как сбор лекарственного сырья для медицинской промышленности
Архив NEWSru.com

На эстонском острове Сааремаа в промышленных целях начнут выращивать коноплю. Как сообщила в среду "Интерфаксу" комиссар Ляэнеской префектуры полиции Кая Кукк, интерес к возделыванию этой культуры на пустующих полях самого крупного острова Эстонии проявила шведская фирма IndustriHampeGotland AB.

По ее словам, полиция не намерена препятствовать этому. "Промышленный вид конопли практически не содержит наркотических веществ, и мы не видим необходимости устанавливать здесь какие-либо ограничения", - сказала Кукк.

"Согласно постановлению правительства от 1997 года никаких особых разрешений для подобного рода деятельности не требуется. Пенька и конопляное масло, которые производят из этого сорта конопли, вряд ли заинтересуют наркоманов, и ради нее они на остров не поедут. Кто хочет, и сейчас может найти, что покурить", - считает представитель полиции.

Тем не менее, она отметила, что владелец плантаций должен будет разъяснять людям, что он выращивает на своих полях. "Да и мы будем присматривать за ними", - заверила Кукк.

Напомним, что на минувшей неделе член Совета Федерации России, сенатор от Тувы Людмила Нарусова выступила с инициативой узаконить в республике сбор конопли как сбор лекарственного сырья для медицинской промышленности, для фармацевтики, и поставлять в те страны, где это узаконено".

Сенатор считает, что таким образом можно решить проблему наркомании и наркоторговли в Туве. На пресс-конференции для местных журналистов 14 октября она заявила, что решением этой проблемы занимается уже давно. По ее мнению, для этого не обязательно уничтожать заросли дикорастущей конопли.

"С этим надо не бороться, потому что люди занимаются этим от безденежья, от того, что нечем кормить детей, а вовсе не потому, что они убежденные наркоманы и наркоторговцы. Нужно эту проблему постараться использовать для блага республики. А именно - узаконить сбор конопли как сбор лекарственного сырья для медицинской промышленности, для фармацевтики, и поставлять в те страны, где это узаконено, например, в Голландию", - заявила Нарусова.

По словам Нарусовой, "это может быть очень серьезным источником доходов". При этом Нарусова сразу отметила, что "будет противодействие со стороны криминальных структур", сообщает ГТРК "Тыва". "Мы не нарушим традиций, которые существуют в республике. Мы повернем проблему на пользу республики, во благо республики", - заключила сенатор.