Королева Великобритании Елизавета II завершила свое турне по странам Балтии
НТВ
Королева Великобритании Елизавета II завершила свое турне по странам Балтии
 
 
 
Королева Великобритании Елизавета II завершила свое турне по странам Балтии
НТВ

Главным событием второго дня визита королевы Великобритании Елизаветы II и ее супруга герцога Эдинбургского принца Филиппа в Эстонию стала встреча монаршей четы с жителями и гостями Таллина. Несмотря на прохладную погоду, в Таллине на Ратушной площади собралось несколько тысяч человек, чтобы поприветствовать королеву Великобритании с ее супругом. Жители города встретили высокую гостью, одетую в пальто персикового цвета, отороченное мехами и в шляпке под цвет пальто. Дети и взрослые вручали королеве букеты с цветами. Некоторым удалось перекинуться парой слов с Ее Величеством.

Так же для нее был устроен небольшой концерт. Королева внимательно слушала выступления сводного хора, состоящего из детских, женских и мужских хоров и исполнявшего песни на эстонском и английском языках.

После концерта не обошлось без подарков, Елизавете II подарили шерстяной шарф, изготовленный в Художественной академии Эстонии. Королева расписалась в книге для почетных гостей Таллина.

Далее высокие гости проследовали в старый порт Таллина, где находится корабль ВМФ Великобритании HMS Liverpool. Здесь королева побеседовала с военным командованием Эстонии, встретилась с эстонскими солдатами, воюющими в составе экспедиционного корпуса Великобритании в Афганистане.

"Я знаю, что для вас это одно из крупнейших мероприятий и ваша крупнейшая зарубежная миссия, за что мы очень благодарны", - заявила королева.

Елизавета II вручила эстонским морякам герб нового военного корабля Эстонии Admiral Cowan. Он назван так в честь адмирала, командовавшего британской эскадрой, помогавшей эстонским вооруженным силами в 1918-1920 годах воевать против Красной армии.

Этот "охотник за минами" служил в составе ВМС Великобритании. После основательного ремонта весной 2007 года он будет передан в состав ВМС Эстонии. Всего Эстония закупила у Великобритании три подобных тральщика класса Sandown. Они пока находятся на ремонте в Портсмуте.

Врученный для Admiral Gowan герб представляет собой круг, увенчанный трезубцем Нептуна, окруженный корабельным тросом. В центре находится изображение щита с красной лилией и надписью "Admiral Cowan - Ad Omnia Paratus".

По завершении церемонии был дан салют из 21 залпа, а над Таллином совершили полет вертолеты эстонских ВВС Robinson и два британских истребителя Tornado

Попрощавшись с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом и другими официальными лицами Эстонии, монаршая чета отправилась в аэропорт, откуда вылетела на родину. За время визита королева побывала в Литве и Латвии, встретившись с президентами этих стран. Визит королевы Великобритании в страны Балтии продемонстрировал развивающееся сотрудничество этих государств с Великобританией в рамках Европейского Союза и НАТО.

О взаимодействии с ЕС и НАТО речь шла во всех трех столицах балтийских государств. Выступая на ужине в честь королевы, президент Эстонии подчеркнул, что "эстонские солдаты стоят бок о бок с британскими солдатами на страже мира во многих частях земного шара".