Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей и глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу приветствовали падение режима Муаммара Каддафи в Ливии
Reuters
Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей и глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу приветствовали падение режима Муаммара Каддафи в Ливии
 
 
 
Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей и глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу приветствовали падение режима Муаммара Каддафи в Ливии
Reuters

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей и глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу приветствовали падение режима Муаммара Каддафи в Ливии, передает "Интерфакс".

"Сообщение о смерти Муаммара Каддафи знаменует собой конец эры деспотизма и репрессий, в которую ливийский народ слишком долго страдал. Сегодня Ливия может перевернуть страницу своей истории и строить новое демократическое будущее", - говорится в распространенном в четверг заявлении двух руководителей ЕС.

Ван Ромпей и Баррозу призвали Национальный переходный совет "провести процесс широкого национального примирения", что позволит совершить "демократический, мирный и транспарентный" переход.

- Россия пророчит Ливии борьбу за власть и приход исламистов

В свою очередь, верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Кэтрин Эштон заявила, что падение Сирта, где погиб Каддафи, знаменует конец эпохи Каддафи в Ливии.

"Мы уже оказали помощь гражданскому обществу (Ливии) и сейчас вместе с международными партнерами работаем над тем, чтобы ответить на послевоенные нужды страны. ЕС останется ее мощным и надежным партнером в будущем", - говорится в заявлении Эштон, распространенном в четверг вечером.

"Ливия теперь под полным контролем сил Национального переходного совета. После десяти месяцев огромных жертв ливийский народ может с гордостью и уверенностью сказать, что он сверг режим, который терроризировал и угнетал его более 40 лет. Теперь (ливийский народ) может смотреть в будущее", - подчеркнула Эштон.

"Ливия входит в переходный период. Важно, чтобы ее руководство объединилось в строительстве демократического будущего страны при полном соблюдении прав человека. В то время как преступления прошлого должны быть наказаны, руководство должно также искать пути национального примирения", - говорится в заявлении Эштон.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон также приветствовал в четверг уничтожение Муаммара Каддафи, сообщает BBC.

"Я думаю, сегодня нужно вспомнить всех жертв режима Каддафи, включая тех, которые погибли в результате подрыва самолета над Локерби", - заявил Кэмерон.

Британский премьер также отметил, что гордится ролью его страны в свержении полковника Каддафи.

Ранее в четверг премьер председательствующей в ЕС Польши Дональд Туск был более осторожен в заявлениях, отметив, что официальная реакция ЕС последует, только когда будет полная уверенность "в том, что произошло". По его словам, из Ливии исходит много разной информации, но не вся она подтверждается.

Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал Sky News, тело Муаммара Каддафи выставлено на всеобщее обозрение в одной из мечетей Мисураты. Также сообщается, что Каддафи будет похоронен в ближайшее время по мусульманским законам и, возможно, именно в Мисурате.

Однако даже после смерти полковника о его местонахождении продолжает поступать множество противоречивой информации. Так, по данным телеканала Al Arabiya, тело Каддафи выставлено в торговом центре в одном из районов Мисураты.

Россия пророчит Ливии борьбу за власть и приход исламистов

Председатель комитета по международным делам Совета Федерации РФ Михаил Маргелов, комментируя информацию о гибели Муаммара Каддафи, сказал, что "сегодня проблема Ливии - это не проблема жизни или смерти Каддафи".

"Это проблема консолидации пестрого ливийского общества и усиления Вооруженных сил, поскольку партизанская война против Переходного национального совета (ПНС) возможна там и без участия полковника. А НАТО бесконечно бомбить не будет", - отметил Маргелов.

Касаясь непосредственно сообщений о смерти бывшего лидера Ливии, он заметил, что "все войны - закрыты и непрозрачны, и сообщения о пленении, ранении и смерти Каддафи вполне могут быть опровергнуты".

"Так ведь было уже, например, с информацией о взятии в плен одного из его сыновей. Однако рано или поздно, скорее даже рано, Каддафи и в самом деле будет либо убит, либо предстанет перед судом с прогнозируемыми последствиями", - считает Маргелов. Он также выразил уверенность, что в Ливии "до конца кризиса еще далеко".

Член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко прямо заявил в интервью Business FM, что теперь победившие повстанцы переругаются, а наибольшая политическая харизма - у исламистов. "Если это состоится, то Каддафи покажется просто милым другом по сравнению с тем, кто может прийти на его место", - сказал Малашенко.

Он также предрек активное участие в дальнейшей судьбе Ливии соседнего Египта, а также Саудовской Аравии, где находится прямой наследник прежнего режима, свергнутого полковником.

Отельное заявление сделала партия ЛДПР, заявив, что Каддафи - это африканский Карл Маркс, у него много денег и он жив.