Израильские военные перехватили следовавшее в сектор Газа судно Estelle с пропалестинскими активистами и в настоящее время препровождают его в порт израильского города Ашдод
Reuters
Израильские военные перехватили следовавшее в сектор Газа судно Estelle с пропалестинскими активистами и в настоящее время препровождают его в порт израильского города Ашдод На борту судна находятся несколько десятков пассажиров, в том числе около пропалестинских активистов, включая шведских, испанских, греческих и норвежских законодателей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильские военные перехватили следовавшее в сектор Газа судно Estelle с пропалестинскими активистами и в настоящее время препровождают его в порт израильского города Ашдод
Reuters
 
 
 
На борту судна находятся несколько десятков пассажиров, в том числе около пропалестинских активистов, включая шведских, испанских, греческих и норвежских законодателей
Reuters
 
 
 
Судно Estelle было перехвачено израильскими военными в международных водах на подходе к сектору Газа. По прибытии в ашдодский порт экипаж и пассажиры судна будут переданы в распоряжение иммиграционных властей
Reuters

Израильские военные перехватили следовавшее в сектор Газа судно Estelle с пропалестинскими активистами и в настоящее время препровождают его в порт израильского города Ашдод. В ходе перехвата никто из находившихся на борту не оказал сопротивления, пострадавших нет, сообщает NEWSru Israel.

На борту судна находятся несколько десятков пассажиров, в том числе около пропалестинских активистов, включая шведских, испанских, греческих и норвежских законодателей. Также на борту находится груз гуманитарной помощи, включая цемент, баскетбольные мячи, музыкальные инструменты и театральное осветительное оборудование.

Судно Estelle было перехвачено израильскими военными в международных водах на подходе к сектору Газа. По прибытии в ашдодский порт экипаж и пассажиры судна будут переданы в распоряжение иммиграционных властей.

Представительница очередной акции "прорыва сектора Газа" в Швеции Виктория Странд заявила, что вооруженные солдаты в масках поднялись на борт Estelle в 30 милях от сектора Газы. По ее словам, шесть военных судов окружили Estelle, "демонстрируя враждебные намерения", после чего судно было перехвачено.

В то же время в официальном заявлении Армии обороны Израиля подчеркивается, что перехват судна был осуществлен в соответствии с международным правом и распоряжениями израильского правительства, после того, как все попытки предотвратить проникновение Estelle в сектор Газы, предпринимаемые израильским руководством через дипломатические каналы и непосредственные переговоры с экипажем, завершились безуспешно, отмечает NEWSru Israel.

Представители израильской армии указывают, что пассажиры судна игнорировали призывы изменить курс и отказывались от сотрудничества. Военные также подчеркивают, что в секторе Газа нет никакого "гуманитарного кризиса", о котором утверждают пропалестинские активисты: продукты питания и другие товары ввозятся на территорию сектора беспрепятственно, а режим изоляции предназначен лишь для того, чтобы туда не ввозили оружие и материалы, используемые террористами против израильских граждан.

Израильские военные следили за судном еще с пятницы. Судно принадлежит владельцу из Швеции, однако следует под флагом Финляндии. 7 октября Estelle покинуло порт в итальянском Неаполе, затем останавливалось на Крите на дозаправку и погрузку.

Пресс-секретарь финского МИДа Ристо Пииппонен отметил 13 октября, что израильские власти пообещали остановить судно-нарушитель, и в ответ представители Финляндии призвали израильтян проявлять сдержанность, поскольку речь идет о гражданском корабле.