В Загребе арестован Милан Бандич, который является мэром хорватской столицы с 2005 года
Reuters
В Загребе арестован Милан Бандич, который является мэром хорватской столицы с 2005 года Бандич обвиняется в "совершении большого количества коррупционных преступлений, злоупотреблении служебным положением, торговле влиянием"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Загребе арестован Милан Бандич, который является мэром хорватской столицы с 2005 года
Reuters
 
 
 
Бандич обвиняется в "совершении большого количества коррупционных преступлений, злоупотреблении служебным положением, торговле влиянием"
Global Look Press
 
 
 
"После нескольких месяцев сложного расследования, связанного с незаконными действиями в городе Загребе и Загребском холдинге, арестованы несколько человек", - заявили в полиции
Global Look Press

В Загребе арестован Милан Бандич, который является мэром хорватской столицы с 2005 года, сообщает Jutarnij List. По сообщениям в полиции, Бандич обвиняется в "совершении большого количества коррупционных преступлений, злоупотреблении служебным положением, торговле влиянием", сообщили в полиции.

Кроме мэра в преступной схеме оказалось задействовано несколько бизнесменов и чиновников - всего 19 человек. "После нескольких месяцев сложного расследования, связанного с незаконными действиями в городе Загребе и Загребском холдинге, арестованы несколько человек", - заявили в полиции. Как пишет сайт Dubravachki.hr, мэр был задержан в городе Бреган, когда пытался перейти границу со Словенией.

Милан Бандич занимает пост мэра Загреба с 2005 года. Он также занимал эту должность в 2000-2002 годах, однако был вынужден уйти в отставку после того, как машина, которой он управлял в нетрезвом состоянии, попала в ДТП. После этого он был переизбран в 2005, а потом в 2009 году. Бандич также является председателем загребского отделения Социал-демократической партии Хорватии (СДПХ), одной из крупнейших парламентских партий в стране.

В 2009 году мэр принимал участие в выборах президента Хорватии. Он набрал 14% голосов в первом туре и прошел во второй, где проиграл депутату парламента Иво Йосиповичу, набравшему 60% голосов. Как и Бандич, его соперник выдвигался на выборы от Социал-демократической партии. Уже после ареста Бандича в полиции сообщили, что в ходе расследования его предвыборной кампании 2009 года также были выявлены факты мошенничества.

Бандич считается одним из самых деятельных мэров Загреба на этом посту. Обычно самыми крупными его проектами называют реконструкцию Загребского проспекта, строительство Арены "Загреб" и Отечественного моста, а также легкого метро. Впрочем, у мэра есть и критики: в 2007 году его обвинили в нарушении при оформлении документов на сооружении торгового центра в Нижнем городе Загреба, при строительстве которого было разрушено несколько исторических зданий.