Астероид в десятки раз больше Чебаркульского метеорита "навестит" Землю на Хэллоуин, но конца света ученые не ждут
Global Look Press
Астероид в десятки раз больше Чебаркульского метеорита "навестит" Землю на Хэллоуин, но конца света ученые не ждут
 
 
 
Астероид в десятки раз больше Чебаркульского метеорита "навестит" Землю на Хэллоуин, но конца света ученые не ждут
Global Look Press

Специалисты NASA обнаружили гигантский астероид, который 31 октября приблизится к Земле на рекордной для небесного тела скорости, говорится в сообщении на сайте космического агентства. Объект, получивший название 2015 TB145, пройдет в 499 тысячах километров от нашей планеты, что составляет 1,3 расстояния от Земли до Луны.

Радары NASA смогли зафиксировать астероид три недели назад с помощью обсерватории Pan-STARRS на Гавайях. Благодаря скорости в 126 тысяч километров в час небесному телу долгое время удавалось избегать обнаружения. Ученые агентства отмечают, что астероид пройдет на самом близком расстоянии от Земли за последние девять лет, что открывает огромные возможности для изучения объекта. В следующий раз такая возможность может представиться только в августе 2027 года.

Опасаться астероида землянам, впрочем, не стоит. "Да, конечно, размеры у только что открытого астероида внушительные, диаметр от 280 до 620 метров. Для сравнения, челябинский метеорит, который пролетел в феврале 2013 года, был всего 17 метров, а какой был эффект. Но это небесное тело пройдет на значительном расстоянии от нашей планеты. Так что не стоит переживать, что он может нам угрожать", - рассказал "Комсомольской правде" директор обсерватории Иркутского государственного университета Сергей Язев.

Отметим, что в этом году уже несколько астероидов приближались к Земле на потенциально опасное расстояние, но дистанция до них в каждом случае составляла миллионы километров. Так, небесное тело 2014 YB35 шириной в один километр прошло в 4,5 млн километров от Земли, а в мае астероид аналогичного размера 1999 FN53 был зафиксирован на расстоянии 10 млн километров. 2015 TB145 же можно будет увидеть даже через простой школьный телескоп, однако скорость движения астероида слишком высокая, чтобы человеческий глаз мог за ним поспеть, уточнил Язев.

И хотя вероятность падения астероида на Землю в ближайшие 100 лет крайне мала, последствия от такого столкновения могут быть катастрофическими. Как установили члены Американской академии наук, именно "встреча" с космическим объектом послужила причиной начала последнего оледенения в истории нашей планеты: этот катаклизм произошел 12 835 лет назад. Резкие изменения климата привели, например, к полному вымиранию мегафауны Северной Америки - мастодонтов, саблезубых кошек и других видов.

Одна из главных угроз для Земли сейчас исходит от астероида Апофис, который в 2013 году пролетел мимо, но в 2036 году вновь приблизится на крайне угрожающее для людей расстояние.

В связи с угрозами из космоса Федеральное космическое агентство (Роскосмос) ранее запросило у российского правительства 2,3 миллиона бюджетных рублей на программу, в которую входит в том числе система защиты планеты от астероидов, комет и других потенциально опасных для Земли объектов. Профессор МГУ, заведующий лабораторией космического мониторинга Владимир Липунов пояснял, что для своевременного обнаружения опасных объектов нужна сеть телескопов, на создание которой нужно около двух лет, и несколько очень крупных телескопов, установленных по всему земному шару.