На Кубе вышел на свободу "единственный узник совести", осужденный за написание имен Кастро на свиньях
Reuters
На Кубе вышел на свободу "единственный узник совести", осужденный за написание имен Кастро на свиньях Власти Кубы выпустили на свободу граффити-художника Данило Мальдонадо, известного как Эль Сексто, спустя десять месяцев после того, как он был осужден за проявленное "неуважение по отношению к лидерам революции"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Кубе вышел на свободу "единственный узник совести", осужденный за написание имен Кастро на свиньях
Reuters
 
 
 
Власти Кубы выпустили на свободу граффити-художника Данило Мальдонадо, известного как Эль Сексто, спустя десять месяцев после того, как он был осужден за проявленное "неуважение по отношению к лидерам революции"
Global Look Press
 
 
 
. В сентябре организация Amnesty International признала художника "единственным узником совести на Кубе"
Global Look Press

Власти Кубы выпустили на свободу граффити-художника Данило Мальдонадо, известного как Эль Сексто, спустя десять месяцев после того, как он был осужден за проявленное "неуважение по отношению к лидерам революции" из-за сатиры на Фиделя и Рауля Кастро. Информацию об освобождении в разговоре с Reuters подтвердила сестра Мальдонадо.

Мальдонадо задержали сотрудники политической полиции (Государственной безопасности) в Гаване 25 декабря 2014 года, когда тот ехал в такси. Полицейские открыли багажник такси и обнаружили там двух поросят, на спинах которых Мальдонадо написал имена братьев Кастро. Художник планировал устроить перформанс и собирался выпустить их на арт-шоу в день Рождества. После этой истории его арестовали, и с тех пор он находится в тюрьме. Недавно он начал голодовку, и его перевели в одиночную камеру.

Правозащитники со всего мира неоднократно требовали освободить Мальдонадо. В сентябре организация Amnesty International признала художника "единственным узником совести на Кубе".

"В истории Данило имеются все элементы научно-фантастического романа: сначала его по смехотворному поводу бросают за решетку, затем произвольно удерживают в тюрьме, даже не предъявив обвинения. Тот факт, что кубинские власти продолжают свои игры с Данило и его семьей, - просто шокирует", - отмечала тогда директор программ Amnesty International по странам Северной и Южной Америки Эрика Гевара Росас.

В минувшую субботу в организации заявили, что власти Кубы не выполнили свое обещание освободить Мальдонадо 15 октября. Правозащитник выступили с официальным призывом к кубинским властям.

"Бросить в тюрьму художника лишь за то, что тот написал чье-то имя на спине у поросенка, - это просто смешно. Кубинские власти прибегают к любому малодушному предлогу, чтобы заставить молчать Данило и дать понять другим, что критику правительства и его должностных лиц не потерпят ни в каком виде", - сказала Каролина Хименес, заместитель директора исследовательской программы Amnesty International по американским континентам.

"Эта история демонстрирует, что, хотя Рауль Кастро пожимает руку миру в ходе исторического визита в США, на Кубе мало что изменилось. Там людей по-прежнему бросают в тюрьму исключительно за мирное пользование правом на свободное выражение мнения. Данило - узник совести, который вообще не должен был оказаться в тюрьме. Его следует немедленно и безусловно освободить", - отмечала Хименес.