ФБР и ЦРУ были предупреждены о готовящихся крупных терактах
Архив НТВ.ru
ФБР и ЦРУ были предупреждены о готовящихся крупных терактах Разведка "Моссад" передала своим коллегам информацию о проникновении на территорию США 200 террористов для подготовки терактов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФБР и ЦРУ были предупреждены о готовящихся крупных терактах
Архив НТВ.ru
 
 
 
Разведка "Моссад" передала своим коллегам информацию о проникновении на территорию США 200 террористов для подготовки терактов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Как сообщали израильтяне, им стало известно о подготовке к поражению "крупной цели в США"
Архив НТВ.ru
 
 
 
В документе сообщалось, что террористы, проникшие в США, связаны с Усамой бен Ладеном
Архив НТВ.ru
 
 
 
За неделю до теракта сообщение о его подготовке было отправлено на радио Каймановых островов
Архив НТВ.ru

Крупнейшие спецслужбы США √ ФБР и ЦРУ √ были предупреждены еще в августе о подготовке крупных террористических атак на территории США, сообщает Los Angeles Times.

Как сообщил газете высокопоставленный источник в американских правоохранительных органах, израильская разведка "Моссад" передала своим коллегам информацию о проникновении на территорию США 200 террористов для подготовки терактов. Как сообщали израильтяне, им стало известно о подготовке к поражению "крупной цели в США". Моссад предупреждал о том, что американцы крайне уязвимы перед готовящейся атакой.

Неизвестно, было ли сообщение "Моссада" проигнорировано, или в нем не было достаточно подробностей для принятия немедленных мер. По данным источника, в документе сообщалось, что террористы, проникшие в США, связаны с Усамой бен Ладеном.

Los Angeles Times также пишет о том, что за неделю до теракта сообщение о его подготовке было отправлено на радио Каймановых островов. В анонимном послании говорилось, что три афганских нелегала, задержанные на островах, являются террористами бен Ладена, которые участвуют в подготовке крупного теракта в США с использованием пассажирского самолета или даже нескольких самолетов.

Следователи США прибыли на Каймановы острова только на следующий день после атаки, чтобы допросить задержанных, которые якобы хотели попасть из Турции в Канаду, но случайно высадились на островах. Местные полицейские уверены, что они попали на острова с Кубы по поддельным пакистанским паспортам.

CNN накануне сообщало о том, что еще 6 лет назад ФБР также предупреждали о подготовке терактов, подобных совершенным 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне. Представители спецслужб Филиппин узнали о заговоре, задержав террориста, участвовавшего в организации теракта во Всемирном торговом центре в 1993 году.

Он сообщил следователям о том, что группировка, членом которой он являлся, собирается захватить пассажирские самолеты и направить их в здания ЦРУ и Пентагона. По словам следователя филиппинской разведки Родольфо Мендосы, тогда были получены также свидетельства того, что терорристы готовили атаки на коммерческие здания в Сан-Франциско, Чикаго и Нью-Йорке. Эта информация была передана ФБР в 1995 году.

И накануне иммиграционная служба Филиппин сообщила, что 4 из 19 подозреваемых в захвате американских самолетов с прошлого года неоднократно приезжали на Филиппины.

По некоторым сведениям, на территории островов действует до трех террористических центров, спонсируемых Усамой бен Ладеном.