Бандформирования Гелаева были переброшены в Цаленджихский район Грузии из Панкисского ущелья
Архив НТВ.ru
Бандформирования Гелаева были переброшены в Цаленджихский район Грузии из Панкисского ущелья Отряд насчитывает 300-400 боевиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бандформирования Гелаева были переброшены в Цаленджихский район Грузии из Панкисского ущелья
Архив НТВ.ru
 
 
 
Отряд насчитывает 300-400 боевиков
Архив НТВ.ru
 
 
 
Чеченские боевики готовы оказать грузинским структурам содействие в "силовом давлении на Сухуми"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Боевики рассчитывают получить от грузинских властей возможность поселиться "в освобожденных районах" Абхазии
Архив НТВ.ru
 
 
 
По одной из версий, грузинская сторона намерена использовать чеченские бандформирования для взятия под свой контроль Гальского района Абхазии
Архив НТВ.ru

Крупный отряд чеченских боевиков, возглавляемый полевым командиром Русланом Гелаевым, был переброшен в Цаленджихский район Грузии из Панкисского ущелья, сообщает "Интерфакс".

По информации российских силовых структур, "бандформирование Гелаева численностью 300-400 человек сосредоточено в районе селения Мужава и Мужавского перевала".

Спецслужбы располагают сведениями, что чеченские боевики готовы оказать грузинским структурам содействие в "силовом давлении на Сухуми". В свою очередь боевики рассчитывают получить от грузинских властей возможность поселиться "в освобожденных районах" Абхазии.

Боевики Гелаева находятся вблизи с зоной безопасности в Абхазии, которую контролируют российские миротворцы. "У гелаевцев налажена устойчивая связь с боевиками, которые находятся в Панкисском ущелье для координации действий", - отметил один из источников в российских силовых структурах.

По утверждению абхазских спецслужб, чеченские боевики перебрасывались из Панкисского ущелья к границе с Абхазией "при содействии грузинских официальных властей". В конце августа к границе с Абхазией со стороны Грузии подошли около 800 боевиков, среди которых было 500 чеченцев из Панкисского ущелья.

По одной из версий, грузинская сторона намерена использовать чеченские бандформирования для взятия под свой контроль Гальского района Абхазии и расширения своего присутствия в Кодорском ущелье республики.

Информация о передислокации чеченских бандформирований из Панкисского ущелья появлялась и некоторое время назад. Но власти Грузии опровергали эти сведения.