Дональд Рамсфельд, министр обороны США
Архив НТВ.ru
Дональд Рамсфельд, министр обороны США В рамках операции "Правосудие без границ" американцы начали перебрасывать в Азию свои войска
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дональд Рамсфельд, министр обороны США
Архив НТВ.ru
 
 
 
В рамках операции "Правосудие без границ" американцы начали перебрасывать в Азию свои войска
Архив НТВ.ru
 
 
 
Власти США заявляют, что борются с террористами, а не мусульманами
Архив НТВ.ru
 
 
 
Пресс-службе пришлось извиняться за слова Буша о том, что война будет новым "Крестовым походом"
Архив НТВ.ru

"Правосудие без границ", военная операция против террористов, которую заканчивают подготавливать власти США, возможно, будет переименована. По словам министра обороны Дональда Рамсфельда, это могут сделать, чтобы не обижать чувства мусульман.

На пресс-конференции в четверг Рамсфельд сказал, что "понимает, какие вопросы может вызывать разночтения в названии Infinite Justice", которое одновременно переводится и как "Правосудие без границ" и "Окончательное правосудие". По мнению некоторых мусульман, название некорректно, потому что окончательно судит людей только Аллах.

"Конечно, американцы не хотели бы делать или говорить то, что производит на часть слушателей такое впечатление, которое может привести √ и приводит √ к непониманию", - заявил Дональд Рамсфельд. По его словам, он в точности не знает, останется ли теперь у операции прежнее имя, но "в этом есть сомнения".

Reuters передает, что случай с Infinite Justice уже второй эпизод за последнюю неделю, когда исламские исследователи говорят, что высказывания властей США "вызывают некоторые сомнения". В прошлое воскресенье Джордж Буш назвал предстоящую войну "Крестовым походом", и после этого пресс-служба Белого Дома принесла официальные извинения, сказав, что "президент сожалеет". Историки считают Крестовые походы агрессией христиан против мусульман.

В Европе на этом фоне многие политики заявляли, что им не нравится высказывание Джорджа Буша о том, что "Усаму Бен Ладена надо поймать √ живым или мертвым". По словам европейцев, тон Буша был "в духе Дикого Запада", где все решалось не законом, а грубой физической силой.