В ближайшую субботу в США возможны новые теракты
Архив НТВ.ru
В ближайшую субботу в США возможны новые теракты 5 подозреваемых в причастности к терактам заказали на субботу билеты на два внутренних пассажирских рейса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ближайшую субботу в США возможны новые теракты
Архив НТВ.ru
 
 
 
5 подозреваемых в причастности к терактам заказали на субботу билеты на два внутренних пассажирских рейса
Архив НТВ.ru
 
 
 
ФБР уже подключило максимальное число оперативников к операции по предотвращению терактов
Архив НТВ.ru
 
 
 
3 служащих аэропорта в Детройте, арабы по национальности, арестованы после того, как у них были найдены планы аэропорта, самолетов и взлетных полос
Архив НТВ.ru

В ближайшие выходные сообщники террористов, совершивших атаки в Нью-Йорке и Вашингтоне, могут предпринять попытку новых терактов. Как сообщает The Times, ФБР сделало это предположение, основываясь на информации о том, что пятеро подозреваемых в причастности к терактам заказали на субботу билеты на два внутренних пассажирских рейса √ из Техаса в Калифорнию.

ФБР уже подключило максимальное число оперативников к операции по предотвращению терактов. На всех стратегических и коммунальных объектах, в том числе на электро- и водораспределительных станциях, в тоннелях, метро и так далее, усилены меры безопасности перед возможной угрозой террористических атак, включая биологическую или химическую.

Трое служащих аэропорта в Детройте, арабы по национальности, арестованы после того, как у них были найдены планы аэропорта, самолетов и взлетных полос. У подозреваемых также был обнаружен блокнот с собранной информацией по разделам: "Американская база в Турции", "Аэропорт Алия, Иордан", "Министр иностранных дел США" и т.д. Все трое √ выходцы из Марокко и Алжира √ готовили еду для пассажиров самолетов.

Источник в следственной группе ФБР сообщил: "У нас есть информация о том, что в ближайшее время могут быть проведены новые атаки, но ничего конкретного". Председатель Сенатского комитета по разведке Боб Грэм заявил, что террористы, осуществившие теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне, входят в более широкую организацию с более обширными планами, причем эти планы не обязательно ограничиваются угоном самолетов.

Официальный представитель американского министерства юстиции Минди Такер сообщила, что хотя в распоряжении властей США нет никаких конкретных подтверждений того, что в ближайшую субботу в стране могут быть совершены новые теракты, есть информация о том, что всего 36 человек, разыскиваемых в связи с терактами в Нью-Йорке и Вашингтоне, обучались профессии пилотов, некоторые из них забронировали билеты на рейсы 22 сентября из Бостона, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявила Такер, "мы допускаем, что сообщники тех, кто захватил самолеты, могут все еще находиться в Соединенных Штатах".

Служба иммиграции и натурализации США сейчас держит на контроле дела 115 человек, которые могут быть замешаны в сотрудничестве с террористами. Всего за один день, по словам Такер, число таких подозреваемых увеличилось на треть.