США перебрасывают на Ближний Восток крупную группировку ВВС
Архив НТВ.ru
США перебрасывают на Ближний Восток крупную группировку ВВС Дональд Рамсфелд подписал приказ о передислокации в район Персидского залива сил ВВС для возможного военного удара по Афганистану
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США перебрасывают на Ближний Восток крупную группировку ВВС
Архив НТВ.ru
 
 
 
Дональд Рамсфелд подписал приказ о передислокации в район Персидского залива сил ВВС для возможного военного удара по Афганистану
Архив НТВ.ru
 
 
 
Более сотни самолетов должны быть отправлены в ближайшее время на базы, которые уже используются США в районе Персидского залива
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сотрудник Пентагона в эксклюзивном интервью НТВ зачитал документ, из которого следует, что решение о начале акции возмездия фактически уже принято
Архив НТВ.ru
 
 
 
На две авиабазы - в Бахрейне и Кувейте - перебрасываются истребители F-15 и F-16, заправщики, бомбардировщики B-1 и воздушные суда дальнего обнаружения
Архив НТВ.ru
 
 
 
Исторических заявлений сегодня ожидают от президента Буша. Многие уверены, что речь станет объявлением войны
Архив НТВ.ru

США сегодня начинают переброску крупных сил ВВС на Ближний Восток. Туда отправлены более 100 боевых самолетов.

Министр обороны США Дональд Рамсфелд подписал приказ о передислокации в район Персидского залива сил ВВС для возможного военного удара по Афганистану. Согласно приказу, "сотни самолетов" должны быть отправлены в ближайшее время на базы, которые уже используются США в районе Персидского залива, на острове Диего-Гарсиа в Индийском океане и во всем регионе.

Сотрудник Пентагона Кен Маклеллан в эксклюзивном интервью НТВ зачитал документ, из которого следует, что решение о начале акции возмездия фактически уже принято.

"США перемещают войска на исходные позиции на Ближнем Востоке. Это часть подготовки компании против террористов, инициированной президентом Соединенных Штатов. Войска должны обеспечить усилия по обнаружению и разгрому террористов, а также всех тех, кто их поддерживает и укрывает", - сообщил Маклеллан.

На две авиабазы √ в Бахрейне и Кувейте - перебрасываются истребители F-15 и F-16, заправщики, бомбардировщики B-1 и воздушные суда дальнего обнаружения.

С юга к берегам Пакистана должны подойти два авианосца √ Carl Wilson и Enterprise. Возможно, к ним присоединиться и третий √ Theodor Roosevelt, который вышел накануне из базы Норфолк в штате Вирджиния в сторону Средиземного моря. На кораблях находится свыше 15 тысяч моряков и морских пехотинцев.

Новые силы присоединятся к той американской группировке, которая уже находится в районе вероятного театра военных действий. Это 150 самолетов на борту двух авианосцев 5-го флота США в Персидском заливе, и еще примерно 100 - на турецкой базе "Инджерлик".

Кроме того, несколько десятков американских бомбардировщиков Б-52 находятся на базе "Диего-Гарсия" в Индийском океане. Туда же, по некоторым данным, направляется из США авианосец "Теодор Рузвельт" с еще 75 самолетами, а другой такой же авианосец √ "Китти Хоук", находящийся сейчас в Японии, может прибыть к "Диего Гарсию" за неделю.

Таким образом, после переброски 100 самолетов, в районе Афганистана у США будет, по меньшей мере, 400 самолетов, и еще 150 дополнительных могут прибыть с "Китти Хоук" и "Теодором Рузвельтом".

Кроме того, еще 150 самолетов находятся на двух авианосцах, входящих в 6-й флот США в Средиземном море, который, по некоторым сведениям, тоже может быть использован в боевых действиях. В общей сложности это дает 700 самолетов √ больше 15 процентов всех ВВС Америки, в которых 4500 самолетов.

По словам источников СNN, концентрация сил нужна, чтобы у "Джорджа Буша была максимальная свобода выбора, если он решит предпринять какие-то действия против террористов". Источники также впервые заявили, что предстоящая операция, которую раньше называли просто "Возмездие", носит официальное имя "Операция "Правосудие без границ". Впрочем, как заявлено, название пока "условное", и его могут поменять. Сроки начала операции и ее конкретные планы не разглашаются.

Исторических заявлений сегодня ожидают от президента Буша. Многие уверены, что речь станет объявлением войны, хотя советники Буша это всячески опровергают.

Между тем талибы готовятся отражать атаки США. Накануне в Кабуле прошло совещание руководства ВВС движения "Талибан", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на талибское информационное агентство "Бахтар".

На заседании министр авиации Мохаммад Мансур заявил, что военно-воздушным силам предстоит важная роль в деле защиты родины, национального суверенитета и территориальной целостности. Он заявил, что боевой дух личного состава высок и все талибские летчики готовы выполнить свой долг.

По некоторым данным, ВВС талибов состоят из нескольких десятков самолетов и вертолетов советского производства. Системы ПВО довольно слабы. В то же время у кабульских войск имеются переносные установки Stinger американского производства.