Буш призвал Конгресс сделать бессрочным закон, облегчающий слежку за иностранцами
whitehouse.gov
Буш призвал Конгресс сделать бессрочным закон, облегчающий слежку за иностранцами
 
 
 
Буш призвал Конгресс сделать бессрочным закон, облегчающий слежку за иностранцами
whitehouse.gov

Президент США Джордж Буш призвал в среду Конгресс США сделать бессрочным закон, облегчающий слежку за иностранцами, подозреваемыми в терроризме и находящимися на территории других стран, передает ИТАР-ТАСС.

Если этого не произойдет, предупредил он, выступая в расположенной в Форт-Миде (штат Мэриленд) штаб-квартире Агентства национальной безопасности (АНБ), то "наши специалисты, отвечающие за обеспечение безопасности, будут лишены тех инструментов, которые необходимы им для защиты страны".

"Им будет сложнее выяснить, что наши враги делают для подготовки, вербовки и внедрения своих людей в Америку, - продолжил Буш. - И наша страна в таком случае станет более уязвимой".

Белый дом давно уже добивался того, чтобы спецслужбам было дано право без санкции специального суда прослушивать телефонные разговоры и просматривать электронную переписку между иностранными гражданами, находящимися за пределами США, но использующими американские спутниковые каналы, узлы связи или интернет-серверы.

Как утверждал директор национальной разведки Майкл Макконнелл, это позволило бы "устранить значительный пробел" в работе по предотвращению терактов в Америке, которые планируются где-либо за рубежом. По его словам, чтобы выявить и сорвать подобные планы нужна оперативность, требование же получить предварительно ордер на слежку весьма тормозит усилия спецслужб.

Макконнелл также заявил, что активность российской и китайской разведывательных служб на территории США усиливается и приближается к уровню времен "холодной войны".

Конгресс под давлением Белого дома в начале августа одобрил законопроект, вносящий необходимые поправки в Закон о наблюдении за иностранной разведкой, принятый еще в 1978 году.

Однако срок действия дополнительных полномочий АНБ, который и реализует программу слежки, законодатели ограничили 6 месяцами. Они высказывали опасения, что в процессе прослушивания и просмотра электронной почты могут быть нарушены права американских граждан, так как они пользуются теми же узлами связи и серверами.

Буш в своей речи прямо сказал, что будет противиться любым изменениям в данном законе, которые могут ограничить деятельность АНБ. Более того, он предложил законодателям включить в него положение, предоставляющее иммунитет от судебного преследования тем телефонным компаниям, которые добровольно, без распоряжений со стороны судебных органов, оказывали АНБ содействие в прослушивании телефонных переговоров.