Капрал Джереми Морлок
Kentucky.com
Капрал Джереми Морлок Рядовой первого класса Эндрю Холмс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Капрал Джереми Морлок
Kentucky.com
 
 
 
Рядовой первого класса Эндрю Холмс
Kentucky.com
 
 
 
Специалист Майкл Уэгнон
Kentucky.com
 
 
 
Специалист Адам Уинфилд
Kentucky.com

В конце сентября состоится предварительное слушание военного трибунала по обвинению пяти военнослужащих армии США в убийствах афганских мирных жителей и расчленении их тел, сообщает британская газета The Daily Telegraph. Скандал разгорелся в первой половине сентября, когда пятерых военных обвинили в убийствах мирных жителей, а семерых - в сокрытии этих преступлений.

Все подозреваемые солдаты служили в 5-й армейской бригаде БМП Stryker, дислоцированной в Афганистане с прошлого года и участвовавшей в тяжелых боях в провинции Кандагар. Согласно документам, старший сержант Калвин Гиббс, капрал Джереми Морлок, рядовой первого класса Эндрю Холмс, специалисты Майкл Уэгнон и Адам Уинфилд обвиняются в убийстве трех мирных афганцев, которых они забросали гранатами, а затем расстреляли.

В ходе военного расследования уже выяснено, что жертвами солдат становились не боевики, а случайно попадавшиеся им афганцы, и убийства совершались "из спортивного интереса". Тела убитых расчленяли, с тем чтобы взять себе кости и черепа погибших в качестве трофеев.

Убийства происходили в провинции Кандагар с января по май этого года. Еще семь военнослужащих обвиняются в попытках помешать расследованию, а также в угрозах одному из пятерых обвиняемых, который сообщил о происходившем.

Первое убийство произошло 15 января, когда взвод охранял встречу старейшин племени в деревне Ла Мохаммед Калай. Когда к солдатам подошел афганец Гуль Мудин, один из солдат бросил гранату, чтобы сымитировать попадание взвода в засаду и ответные действия против якобы устроивших ее талибов. Его товарищи расстреляли афганца.

Дальнейшие убийства последовали в феврале и мае. Афганца по имени Марах Ага расстреляли, а к его телу подбросили автомат Калашникова, чтобы, очевидно, замести следы. Третью жертву, Муллу Ададхдада, расстреляли и подорвали гранатой.

На предварительных слушаниях предстоит исследовать улики и определиться с дальнейшим ходом дела. В случае, если солдат признают виновными, они могут быть приговорены к пожизненному лишению свободы. Все обвиняемые отрицают свою причастность к преступлениям.

"Они убивали только потому, что это доставляло им удовольствие. Они находились под воздействием алкоголя и наркотиков. ...Они угрожали и наказывали тех, у кого не хватало духа участвовать в их подвигах", - пишет итальянская газета La Repubblica в статье, содержание которой приводит сайт InoPressa.ru. Известно лишь о трех убитых афганцах, но многие другие подверглись избиению.

Родственники одного из обвиняемых заявили, что военное командование не смогло предотвратить последние убийства. О первом совершенном солдатами убийстве стало известно от одного из них, специалиста Адама Уинфилда, который сообщил своему отцу, отставному морскому пехотинцу Кристоферу Уинфилду, о происходящем. Уинфилд-старший десятки раз пытался передать в Госдепартамент и Пентагон сообщения от своего сына, которые гласили, что солдаты его части убили мирного афганца и намерены продолжить.

Первое сообщение Кристофер Уинфилд и его супруга Эмма получили от своего 22-летнего сына в день первого убийства, 15 января. "Я не знаю, что мне делать после случившегося, но я точно должен молчать", - написал Адам Уинфилд в сообщении, которое отправил родителям через социальную сеть Facebook.

Американское командование опасается, что подробности совершенных преступлений приведут к вспышкам гнева в Афганистане, где убийства мирных граждан войсками коалиции уже и без того настроили местное население против ограниченного контингента союзных войск.